Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your Photo

Chic Wine Bar Portrait in a Polka-Dot Midi Dress

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
Young beautiful woman with long wavy hair,  black and white pattern, sitting thoughtfully at , hand near lips, luxury wine bottles wall background, Prada navy blue mini bag with silk scarf, gold jewelry, sophisticated chic atmosphere, soft warm lighting, cinematic, highly detailed, realistic

Use  as the ONLY facial and identity reference. No other faces, models, datasets, or references are allowed.
Young beautiful woman with long wavy hair, elegant sleeveless polka dot midi dress black and white pattern, sitting thoughtfully at stylish wine bar counter, hand near lips, luxury wine bottles wall background, navy blue designer mini bag with silk scarf, gold jewelry, sophisticated chic atmosphere, soft warm lighting, cinematic, highly detailed, realistic

Use my uploaded face image as the ONLY facial and identity reference. No other faces, models, datasets, or references are allowed.
  • \bPrada navy blue mini bag\b -> 'navy blue designer mini bag' x1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

9 crediti a 1K. Formato 1:1. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

CinematograficoBianco e neroModaneeds reference

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@2abhisheknaks · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A lifestyle portrait with a clear sense of place: a wine bar counter, a backlit wall of bottles, warm low light, and a black-and-white polka-dot midi dress that stands out against the amber tones. The pose, seated with a hand near the lips, reads thoughtful rather than posed. The source named a luxury fashion house's bag; we generalised it to a navy designer mini bag with a silk scarf. With a fictional reference of a woman with long chestnut waves, our result keeps her likeness and places a glass of red wine and the navy bag on the marble counter. Use it for restaurant or wine-bar marketing, or for a personal 'evening out' profile shot.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
my uploaded face imageyour identity referencea clear portrait photo
elegant sleeveless polka dot midi dressoutfitemerald satin slip dress, black tuxedo blazer
stylish wine bar countersettinghotel lobby bar, rooftop terrace at dusk

Consigli

  • Describe accessories generically (no brand names) to avoid trademark issues.
  • A patterned dress stands out best against a warm, busy background.
  • Use a front-facing reference with clear lighting for best likeness.

Prompt correlati

Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait2:3Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait@2abhisheknaks
Low-Angle Olive Suit Studio Portrait from a PhotoRiferimento9:16Low-Angle Olive Suit Studio Portrait from a Photo@r4jjesh
Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait1:1Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait@Sheldon056
Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with ProductRiferimento9:16Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with Product@saniaspeaks_
Vintage Café Street Portrait with Analog Film Grain1:1Vintage Café Street Portrait with Analog Film Grain@me_Aarvi
Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait1:1Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait@harboriis
Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt1:1Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt@lloydcreates
Floating Country-Shaped Island Poster Prompt1:1Floating Country-Shaped Island Poster Prompt@Naiknelofar788
Oversized Phone Dimensional-Break Drink Ad PromptRiferimento1:1Oversized Phone Dimensional-Break Drink Ad Prompt@HaniaAi12
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt1:1Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt@0xROAS
Miniature Construction Site on a Blueprint2:3Miniature Construction Site on a Blueprint@0x00_Krypt
← PrecedenteBlack Suit and Aviators Moody Studio PortraitSuccessivo →Low-Angle Olive Suit Studio Portrait from a Photo
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.