Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Miniature Construction Site on a Blueprint

Photoreal Miniature Building Site Growing from Its Blueprint

An architectural blueprint of  placed on a {SURFACE}, with a photorealistic miniature under-construction version of  emerging from it — {STRUCTURAL_ELEMENT_1}, {STRUCTURAL_ELEMENT_2}, {STRUCTURAL_ELEMENT_3}, {CONSTRUCTION_DETAIL}, {WORKER_SCENE}, {MATERIAL_ELEMENT}, and {EXTRA_DETAIL}. All elements grow from the blueprint like a 3D architectural diorama, steel beams rising from the drawn lines, scaffolding threading through the paper. Studio soft lighting, cinematic depth, 2:3
An architectural blueprint of a timber-frame mountain cabin placed on a drafting table, with a photorealistic miniature under-construction version of a timber-frame mountain cabin emerging from it — a stone foundation, timber wall frames, roof trusses, a small wooden scaffold, tiny workers carrying beams, stacked logs, and a little crane lifting a window. All elements grow from the blueprint like a 3D architectural diorama, steel beams rising from the drawn lines, scaffolding threading through the paper. Studio soft lighting, cinematic depth, 2:3

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

9 crediti a 1K. Formato 2:3.

FotorealisticoCinematograficoRender 3Dratio 2x3text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato2:3
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2.5
Autore originale@0x00_Krypt · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A tidy fill-in template: name a building, list three structural elements, a construction detail, a worker scene, materials and one extra flourish, and the model builds a miniature site rising from the drawing. Compared with the more chaotic 'blueprint into building' prompt, this one stays calm and diorama-like. We filled it with a timber-frame mountain cabin on a drafting table: a stone foundation, timber wall frames and roof trusses rise from the plan, tiny workers carry beams, logs are stacked nearby, and a small crane lifts a window. The drawn elevation stays visible at the bottom of the sheet. Ideal for builders, timber-frame suppliers or architecture students' presentations.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
{BUILDING_NAME}the buildinga timber-frame mountain cabin, a glass pavilion, a small temple
{STRUCTURAL_ELEMENT_1–3}what is risinga stone foundation, timber wall frames, roof trusses
{WORKER_SCENE} / {EXTRA_DETAIL}life on sitetiny workers carrying beams / a little crane lifting a window

Consigli

  • List elements in construction order (foundation, frame, roof) for a logical scene.
  • Small buildings read better than towers at miniature scale.
  • Use 2:3 portrait so the blueprint fills the foreground.

Prompt correlati

Floating Country-Shaped Island Poster Prompt1:1Floating Country-Shaped Island Poster Prompt@Naiknelofar788
Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt1:1Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt@0xROAS
Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me2:3Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me@Taaruk_
Split Stone and Gold Sculptural Mask PortraitRiferimento1:1Split Stone and Gold Sculptural Mask Portrait@Samann_ai
3D Streetwear Dog Character Design Prompt1:13D Streetwear Dog Character Design Prompt@Taaruk_
Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)1:1Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)@VigoCreativeAI
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
Pink Foam Cleanser Bottle Product Shot Prompt1:1Pink Foam Cleanser Bottle Product Shot Prompt@oggii_0
Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait2:3Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait@2abhisheknaks
Exploded Room: Walls and Furniture Floating in 3D1:1Exploded Room: Walls and Furniture Floating in 3D@AllaAisling
Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt1:1Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt@lloydcreates
Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with ProductRiferimento9:16Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with Product@saniaspeaks_
← PrecedentePortrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-MeSuccessivo →Floating Country-Shaped Island Poster Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.