Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Exploded Room: Walls and Furniture Floating in 3D

A Room Pulled Apart in 3D, Every Object Floating in Place

[ROOM TYPE] pulled apart in 3D, every surface and object  floating at its exact position, slightly separated.  EXPLOSION: ceiling lifted, four walls sliding outward,  floor dropped, furniture floating in place,  objects orbiting their surfaces, light sources  still emitting across the exploded void.  The ghost of the room readable in the arrangement.  Labels on architectural elements only: "[SURFACE]" / "[MATERIAL]" / "[DIMENSION]"  LIGHTING: each element still lit by its original source,  windows casting light across the gap, lamps throwing cones  into empty space.  BACKGROUND: deep dark, the room floats in void. TITLE: "[ROOM NAME]" / SUBTITLE: ""  Mood: architectural model that became a universe. 4K, extraordinary spatial clarity, tack sharp.
A reading room pulled apart in 3D, every surface and object  floating at its exact position, slightly separated.  EXPLOSION: ceiling lifted, four walls sliding outward,  floor dropped, furniture floating in place,  objects orbiting their surfaces, light sources  still emitting across the exploded void.  The ghost of the room readable in the arrangement.  Labels on architectural elements only: "FLOOR" / "OAK" / "4.2 M"  LIGHTING: each element still lit by its original source,  windows casting light across the gap, lamps throwing cones  into empty space.  BACKGROUND: deep dark, the room floats in void. TITLE: "THE READING ROOM" / SUBTITLE: "Townhouse 1890s"  Mood: architectural model that became a universe. 4K, extraordinary spatial clarity, tack sharp.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

Render 3DArchitetturatext only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, GPT Image 2.5, Z-Image Turbo, Nano Banana 2
Autore originale@AllaAisling · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

An exploded-view diagram applied to an interior: the ceiling lifts, the four walls slide outward, the floor drops, and furniture and objects hover in their original positions, so you can still read the room. The poetic touch is that every light source keeps working, with window light crossing the gap and lamps throwing cones into empty space. Labels are restricted to architectural elements, which keeps the image uncluttered. We built an 1890s townhouse reading room: a coffered ceiling with chandelier floats above bookcases, a fireplace, armchairs and a green sofa, while the oak floor below is labelled with material and size. Great for interior designers, real-estate storytelling or museum period rooms.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[ROOM TYPE] / [ROOM NAME]the roomA reading room / THE READING ROOM, a ramen shop kitchen
[BUILDING TYPE] [PERIOD]subtitle contextTownhouse 1890s, Tokyo apartment 2020s
[SURFACE] / [MATERIAL] / [DIMENSION]label contentFLOOR / OAK / 4.2 M

Consigli

  • Rooms with distinctive furniture and light sources explode most legibly.
  • Keep 'labels on architectural elements only', or objects get tagged too.
  • Use a period or style in the subtitle to steer the decor.

Prompt correlati

Real Space with Floating Concept Sketch Lines1:1Real Space with Floating Concept Sketch Lines@Arminn_Ai
Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt4:5Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt@ChillaiKalan__
Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt1:1Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt@NanoBanana
Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset1:1Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset@ozan_sihay
Giant Fountain Pen Writing a Book's World into Life9:16Giant Fountain Pen Writing a Book's World into Life@0x00_Krypt
Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb1:1Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb@churvikv
Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with ProductRiferimento9:16Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with Product@saniaspeaks_
Pink Foam Cleanser Bottle Product Shot Prompt1:1Pink Foam Cleanser Bottle Product Shot Prompt@oggii_0
Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a PhotoRiferimento1:1Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a Photo@Naiknelofar788
Miniature City Growing Out of a Street Map2:3Miniature City Growing Out of a Street Map@Sheldon056
Miniature Construction Site on a Blueprint2:3Miniature Construction Site on a Blueprint@0x00_Krypt
Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt1:1Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt@Strength04_X
← PrecedenteReal Space with Floating Concept Sketch LinesSuccessivo →Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.