Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb

Ancient Gnarled Tree Holding a Glowing Tree-of-Life Orb

A majestic,  with thick, twisting roots sits at the center of a lush, mystical landscape, its roots anchoring into a vibrant, foaming stream flowing over moss-covered rocks. Suspended within the dense, dark green canopy of the tree is a radiant, glowing golden orb containing a detailed, ethereal silhouette of a tree of life. In the background, a  cascades down a rugged, misty cliffside into the river below. The scene is illuminated by the soft, warm light emanating from the golden orb, contrasting with the moody, overcast sky and the deep, rich greens of the surrounding forest. Photorealistic, cinematic lighting, high fantasy art style, intricate textures on the bark and water, 8k resolution.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoPaesaggiotext only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Nano Banana 2
Autore originale@churvikv · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

High fantasy with photographic texture: a massive gnarled tree whose twisting roots grip moss-covered rocks in a foaming stream, a radiant golden orb glowing in its dark canopy with a tree-of-life silhouette inside, and a towering waterfall plunging down a misty cliff behind. The orb is the only warm light source, which sets up a lovely contrast with the overcast sky and deep greens. Our result delivers exactly that: golden light spilling through the leaves onto the bark, white water rushing between the roots and a tall cascade on the right. It works well as a book cover, game key art, meditation app background or a poster for nature and wellness themes.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
ancient gnarled treecentral subjecta giant cherry tree, a petrified tree
glowing golden orb containing… a tree of lifemagical elementa blue crystal with a moon inside, floating lanterns
massive, towering waterfallbackground featuresnow-capped peaks, a ruined temple

Consigli

  • Make the magic object the main light source for drama.
  • Name bark and water textures for photographic realism.
  • An overcast sky lets the warm glow stand out.

Prompt correlati

Night City Walk 4-Panel Film-Still Collage1:1Night City Walk 4-Panel Film-Still Collage@AIwithkhan
Desert Camper Van Picnic in a White Linen Dress1:1Desert Camper Van Picnic in a White Linen Dress@AbidkingB
Surreal Zipper Unzipping Winter into Spring1:1Surreal Zipper Unzipping Winter into Spring@churvikv
Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset1:1Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset@ozan_sihay
Calm in the Chaos: Desert Truck Action Shot from Your PhotoRiferimento9:16Calm in the Chaos: Desert Truck Action Shot from Your Photo@saniaspeaks_
Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field3:4Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field@ZaraIrahh
Sports Car in Exploding Rain Mist Studio Shot1:1Sports Car in Exploding Rain Mist Studio Shot@Strength04_X
Top-Down Product Flat Lay with Ingredients (Chinese Prompt)1:1Top-Down Product Flat Lay with Ingredients (Chinese Prompt)@0xluffy_eth
9-Image Social Feed Grid for One ProductRiferimento1:19-Image Social Feed Grid for One Product@gizakdag
Green Luxury Fashion Ad Poster with Two Models1:1Green Luxury Fashion Ad Poster with Two Models@auqibhabib
Product Cross-Section Cutaway Illustration Prompt1:1Product Cross-Section Cutaway Illustration Prompt@0x00_Krypt
Isometric Subway Station Miniature with Service Status1:1Isometric Subway Station Miniature with Service Status@Milo_Bahi_02
← PrecedenteFishermen on Istanbul's Galata Bridge at SunsetSuccessivo →Night City Walk 4-Panel Film-Still Collage
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.