Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Desert Camper Van Picnic in a White Linen Dress

Bohemian Desert Picnic Beside a Pale Blue Camper Van

A wide shot of a woman in an , standing in a . She holds a vintage camera, smiling softly. Behind her, a classic light blue camper van is parked next to a picnic spread on a blue blanket. Soft ripples in the sand and a clear blue sky create a peaceful, bohemian travel aesthetic.
A wide shot of a woman in an airy white linen maxi dress and a wide-brimmed straw hat, standing in a vast, sun-drenched desert. She holds a vintage camera, smiling softly. Behind her, a light blue retro-style camper van of original design with no badges or logos is parked next to a picnic spread on a blue blanket. Soft ripples in the sand and a clear blue sky create a peaceful, bohemian travel aesthetic.
  • a classic light blue camper van -> a light blue retro-style camper van of original de

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

RetròPaesaggioModatext only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Nano Banana 2, Kolors
Autore originale@AbidkingB · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A short, sunny lifestyle prompt with a clear colour story: white linen, golden sand, pale blue van, blue picnic blanket and a cloudless blue sky. A smiling woman in an airy maxi dress and wide straw hat holds a vintage camera in the foreground, while the van and a picnic spread sit behind her. Our first render put a real carmaker's emblem on the van, so we asked for a retro-style van of original design with no badges; the final image has a blank roundel, though the silhouette still recalls classic split-window buses. Everything else lands well: rippled dunes, a wicker basket and lantern. Ideal for travel brands, summer fashion and van-life content.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
airy white linen maxi dress and a wide-brimmed straw hatoutfitrust slip dress and bandana, denim shirt and cowboy hat
light blue retro-style camper van of original designvehiclea mint-green vintage caravan, a white overland truck
vast, sun-drenched desertlocationsalt flats, coastal cliffs

Consigli

  • Specify 'original design, no badges' for vintage vehicles.
  • Keep a two- or three-colour palette for an editorial look.
  • A handheld prop (camera, map) gives the pose purpose.

Prompt correlati

Surreal Zipper Unzipping Winter into Spring1:1Surreal Zipper Unzipping Winter into Spring@churvikv
Night City Walk 4-Panel Film-Still Collage1:1Night City Walk 4-Panel Film-Still Collage@AIwithkhan
Calm in the Chaos: Desert Truck Action Shot from Your PhotoRiferimento9:16Calm in the Chaos: Desert Truck Action Shot from Your Photo@saniaspeaks_
Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb1:1Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb@churvikv
Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field3:4Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field@ZaraIrahh
Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset1:1Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset@ozan_sihay
Synthwave Pink Visor Music Poster Prompt1:1Synthwave Pink Visor Music Poster Prompt@rovvmut_
16-Sticker 3D Chibi Emoji Pack from Your PhotoRiferimento2:316-Sticker 3D Chibi Emoji Pack from Your Photo@doctorwasif
Poetic Watercolour Children's Book Illustration1:1Poetic Watercolour Children's Book Illustration@dotey
Lathered Hands Holding a Shampoo Bottle Product Shot1:1Lathered Hands Holding a Shampoo Bottle Product Shot@Maercihh
Green Luxury Fashion Ad Poster with Two Models1:1Green Luxury Fashion Ad Poster with Two Models@auqibhabib
Top-Down Product Flat Lay with Ingredients (Chinese Prompt)1:1Top-Down Product Flat Lay with Ingredients (Chinese Prompt)@0xluffy_eth
← PrecedenteNight City Walk 4-Panel Film-Still CollageSuccessivo →Surreal Zipper Unzipping Winter into Spring
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.