Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Infografiche e UI
  3. Product Cross-Section Cutaway Illustration Prompt

Museum-Style Cross-Section Cutaway of Any Product

product design, , cross-section cutaway view, internal anatomy revealed, 
, , scientific illustration style
product design, a vintage film camera, cross-section cutaway view, internal anatomy revealed, 
white background, museum specimen aesthetic, scientific illustration style

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

text only

Dettagli

CategoriaInfografiche e UI
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2.5, GPT Image 2, Nano Banana Pro
Autore originale@0x00_Krypt · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Barely two lines long, this prompt gets a lot from four phrases: 'cross-section cutaway view', 'internal anatomy revealed', 'museum specimen aesthetic' and 'scientific illustration style'. We filled the object slot with a vintage film camera. The result looks like a beautiful catalogue plate: a 35mm SLR sliced open on white, with a pentaprism, mirror, shutter curtains, lens elements and a film canister, each with a thin leader line and a neat label. Our fact-check found the part names are right but the layout isn't physically possible (the film runs along the lens axis, and one label points at empty space), so present results as stylised art, not technical diagrams.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[object]what to slice opena vintage film camera, a mechanical keyboard, a mango
museum specimen aestheticpresentation stylepatent drawing, exploded technical render
white backgroundbackdropblack velvet, blueprint paper

Consigli

  • Expect accurate part names but not engineering-accurate layouts.
  • Simple objects (fruit, shells) cut more convincingly than complex machines.
  • Add 'labelled parts' if you want leader lines and names.

Prompt correlati

Isometric Subway Station Miniature with Service Status1:1Isometric Subway Station Miniature with Service Status@Milo_Bahi_02
Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map4:5Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map@Just_sharon7
Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid1:1Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid@NanoBanana
Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)1:1Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)@ttmouse
Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)1:1Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)@Strength04_X
Miniature City Growing Out of a Street Map2:3Miniature City Growing Out of a Street Map@Sheldon056
9-Image Social Feed Grid for One ProductRiferimento1:19-Image Social Feed Grid for One Product@gizakdag
Bronzing Drops Bottle in Beach Surf Product Shot1:1Bronzing Drops Bottle in Beach Surf Product Shot@YaseenK7212
Sports Car in Exploding Rain Mist Studio Shot1:1Sports Car in Exploding Rain Mist Studio Shot@Strength04_X
Luxury Product Editorial Poster with a ModelRiferimento1:1Luxury Product Editorial Poster with a Model@aziz4ai
Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb1:1Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb@churvikv
Retro-Modern Group Fashion Ad in Teal and Orange1:1Retro-Modern Group Fashion Ad in Teal and Orange@rovvmut_
← PrecedenteIsometric Subway Station Miniature with Service StatusSuccessivo →Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.