Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Infografiche e UI
  3. Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)

Exploded Vertical Infographic of a Chocolate Coffee Drink

{
“”: “巧克力咖啡饮品的超写实垂直爆炸分解图”,
“layout”: “中心垂直对齐,各组件独立悬浮且间距清晰”,
“”: [
{
“component”: “可可粉微粒”,
“position”: “顶部”
},
{
“component”: “光泽深色巧克力酱丝带与滴落状”,
“position”: “独立层”
},
{
“component”: “轻盈的打发奶油堆”,
“position”: “独立层”
},
{
“component”: “丝滑的巧克力咖啡液态层”,
“position”: “独立层”
},
{
“component”: “烘焙咖啡豆”,
“position”: “独立层”
},
{
“component”: “糖晶体”,
“position”: “独立层”
},
{
“component”: “带配重底座的小型透明螺纹玻璃杯(空杯)”,
“position”: “底部”
}
],
“”: “高级深色背景:干净的影棚背景,近黑色的石墨色至木炭色渐变,柔和且平滑”,
“lighting_and_style”: {
“lighting”: “柔和且受控的影棚光,每层下方有清晰的分层阴影”,
“detail”: “超锐利微距写实主义,右侧极简细指示线与英文标签”,
“category”: “高端产品信息图”,
“resolution”: “8K”
}
}

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

text only

Dettagli

CategoriaInfografiche e UI
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2.5, GPT Image 2, Z-Image Turbo, Nano Banana Pro
Autore originale@ttmouse · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Written in Chinese as structured JSON, this prompt deconstructs a drink into seven floating layers stacked on a centre line: cocoa powder at the top, glossy chocolate sauce ribbons, a swirl of whipped cream, the chocolate coffee liquid, roasted beans, sugar crystals and finally an empty glass at the bottom. It asks for a near-black graphite gradient, controlled studio light with a clear shadow under each layer, and thin leader lines with English labels on the right. Our result is clean and premium, every layer sharp, the empty jar-like glass grounding the stack. It's ideal for café menus, product launch posts or ingredient storytelling. Swap the layers to deconstruct any drink.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
subjectthe drink巧克力咖啡饮品 (chocolate coffee), matcha latte, strawberry milkshake
layerscomponents top to bottomcocoa powder → chocolate sauce → cream → coffee → beans → sugar → glass
backgroundbackdrop tonegraphite to charcoal gradient, cream to beige

Consigli

  • List layers in the order they should float, top to bottom.
  • Keep 'clear shadow under each layer' for a convincing levitation.
  • Ask for labels in the language of your menu.

Prompt correlati

Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)1:1Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)@Strength04_X
Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map4:5Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map@Just_sharon7
Isometric Subway Station Miniature with Service Status1:1Isometric Subway Station Miniature with Service Status@Milo_Bahi_02
Miniature City Growing Out of a Street Map2:3Miniature City Growing Out of a Street Map@Sheldon056
Product Cross-Section Cutaway Illustration Prompt1:1Product Cross-Section Cutaway Illustration Prompt@0x00_Krypt
Radial Exploded View Product Teardown Prompt1:1Radial Exploded View Product Teardown Prompt@AllaAisling
Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your Photo@me_Aarvi
Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot3:4Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot@Just_sharon7
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Photo Booth 2x2 Strip of Two Friends from a PhotoRiferimento9:16Photo Booth 2x2 Strip of Two Friends from a Photo@NameIsSudee
Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt1:1Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt@AIwithSynthia
Fitness Portrait Inside a 3D Social Post Frame1:1Fitness Portrait Inside a 3D Social Post Frame@2abhisheknaks
← PrecedenteEditorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)Successivo →Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.