Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot

Macro Shot of Crispy Martabak Tearing Open at a Night Market

"Macro food photography of a  tearing open mid-air, thin golden wrapper shattering with a crack, hot filling of  bursting outward. Flecks of fried onion and pepper suspended in motion, steam visible, glossy oil sheen catching the light. , tungsten + charcoal warmth, dramatic rim light, ultra high texture detail (bubbled wrapper, layered interior).Editorial food shot, shallow depth of field, bokeh of night market signage, Nikon Z9 look, 105mm macro, fast shutter freeze, hyper-real crumbs. --ar 3:4"

22 crediti a 1K. Formato 3:4.

FotorealisticoEditorialeArchitetturaCittàratio 3x4text only

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato3:4
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Nano Banana 2
Autore originale@Just_sharon7 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Street food shot like a luxury ad. The prompt freezes the moment an Indonesian martabak telur tears open: the thin golden wrapper cracks, the minced beef, scallion and egg filling bursts outward, flecks of fried onion hang in the air and steam rises, all under warm tungsten-and-charcoal light with night-market signage melting into bokeh. Specific texture words (bubbled wrapper, layered interior, oil sheen) are what make it mouth-watering. Our result shows two hands pulling the crisp pastry apart, the filling glistening and crumbs flying against warm stall lights. The prompt cites a specific camera body; a '105mm macro, fast shutter' description is enough. Ideal for food stalls, delivery apps and travel content.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
crispy martabak telurthe disha crispy spring roll, a scallion pancake, an empanada
minced beef, scallions, and eggfillingcurried potato and peas, cheese and corn
Warm Indonesian street-stall lightingsetting lightBangkok night market neon, Taipei night market

Consigli

  • Name the regional dish and its real filling for authenticity.
  • Keep 'fast shutter freeze' and 'suspended in motion' for the frozen-action look.
  • Night-market bokeh adds place without distracting from the food.

Prompt correlati

Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)1:1Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)@cuties7377
Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash1:1Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash@Kerroudjm
Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels1:1Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels@Sairah_0
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt1:1Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt@Strength04_X
Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)1:1Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)@ttmouse
Photo Booth 2x2 Strip of Two Friends from a PhotoRiferimento9:16Photo Booth 2x2 Strip of Two Friends from a Photo@NameIsSudee
Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your Photo@me_Aarvi
Fitness Portrait Inside a 3D Social Post Frame1:1Fitness Portrait Inside a 3D Social Post Frame@2abhisheknaks
Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt1:1Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt@AIwithSynthia
Profile Portrait in a Crimson Flower Field with Frame1:1Profile Portrait in a Crimson Flower Field with Frame@rovvmut_
← PrecedentePhone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewSuccessivo →Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.