Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels

Cozy Top-Down Flat Lay Annotated with Handwritten Doodles

Top-down flat lay on a rustic wooden table, cozy aesthetic, soft natural light. A glass of iced tea with lemon slices and ice cubes, a glazed donut, a small succulent plant in a white pot, a vintage book, and eyeglasses.  curled on a blanket at the edge. White hand-drawn doodle outlines and arrows around each object with playful handwritten labels like “refreshing iced tea,” “sweet treat,” “little green friend,” “afternoon read,” and “cutest thing in the world – cat.” Warm tones, minimal shadows, lifestyle photography, high detail, Instagram aesthetic.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

MinimaleRetròAnimale domesticotext only

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2.5, Seedream 5 Pro, Nano Banana 2
Autore originale@Sairah_0 · Post originale su X
Modello originalegptimage

Perché questo prompt funziona

Part photo, part scrapbook: a top-down flat lay of an afternoon on a rustic wooden table, iced tea with lemon, a glazed donut, a succulent in a white pot, a vintage book with glasses and a tabby cat asleep on a blanket, each object circled by white hand-drawn outlines, arrows and cute handwritten captions. The doodles turn a pretty photo into a story, which is why this style performs so well on lifestyle feeds. Our result nails the cosy mood: warm light on dark wood, the cat curled in the corner, and all five labels legible, from 'refreshing iced tea' to 'cutest thing in the world – cat'. Swap the objects and labels to tell your own moment.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
A glass of iced tea… a glazed donut…objects on the tablea latte, a croissant, a notebook, a candle, a knitted mug cosy
handwritten labels like…captions for each object'morning fuel', 'my happy place'
A sleeping tabby catthe scene stealera sleeping puppy, a vase of tulips

Consigli

  • Give one short label per object, written in quotes.
  • Limit the scene to five or six objects so labels don't crowd.
  • 'Minimal shadows' keeps the overhead shot clean and bright.

Prompt correlati

Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash1:1Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash@Kerroudjm
Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)1:1Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)@cuties7377
Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot3:4Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot@Just_sharon7
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
Exploded Vertical Food Layer Infographic1:1Exploded Vertical Food Layer Infographic@TechieBySA
Celestial Zodiac Astrology Logo (Midnight Blue & Gold)1:1Celestial Zodiac Astrology Logo (Midnight Blue & Gold)@midori_tatsuta
Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your PhotoRiferimento1:1Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your Photo@Goodmanprotocol
Y2K Harajuku Sticker Badge Logo Prompt1:1Y2K Harajuku Sticker Badge Logo Prompt@youraipulse
Blue & Orange Mountain Landscape Painting (Chinese Prompt)1:1Blue & Orange Mountain Landscape Painting (Chinese Prompt)@ZaynHao
Minimal Product Shot with a White Doodle Character1:1Minimal Product Shot with a White Doodle Character@Sheldon056
Botanical Skincare Pump Bottle Product Shot1:1Botanical Skincare Pump Bottle Product Shot@ChillaiKalan__
← PrecedenteFloating Drink Can Ad with Liquid Word SplashSuccessivo →Exploded Vertical Food Layer Infographic
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.