Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Prodotti ed e-commerce
  3. Botanical Skincare Pump Bottle Product Shot

Matte Pump Bottle in a Botanical Stone-and-Moss Still Life

Ultra-high-end photorealistic commercial skincare product photography featuring a  centered and upright, labeled “hella beauty” in clean black minimalist typography with smaller text reading “water bank moisture lotion” and subtle product details beneath, the bottle placed on a layered natural stone surface surrounded by carefully arranged  including smooth gray river stones, pale beige textured rock formations, soft green moss clusters,delicate white pom-pom flowers, cream-colored
daisy-like blossoms, light green fern leaves, and a
muted sage rose, all arranged in a balanced
symmetrical composition, background a soft warm
beige studio backdrop with gentle gradient and no
visible edges, foreground partially framed by softly
blurred out-of-focus white flowers creating depth,
lighting soft diffused daylight-style studio lighting
from upper left producing gentle shadows, natural
highlights on the bottle and petals, and a calm airymood, color palette dominated by warm neutrals, soft
whites, sage greens, and muted earth tones, textures
highly detailed including matte plastic, porous stone,
velvety petals, and moist moss, shallow depth of field
with sharp focus on the product label and midground
elements and smooth bokeh in foreground and
background, premium botanical skincare advertising aesthetic,
clean minimal luxury composition, cinematic realism,
ultra-detailed 8K, studio-grade hyperrealism, no extra
text, no borders, no stylization beyond natural
photorealism.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoMinimaleTesto nell'immaginetext only

Dettagli

CategoriaProdotti ed e-commerce
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Nano Banana Pro, GPT Image 2.5
Autore originale@ChillaiKalan__ · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A calm, spa-like product scene that relies on carefully listed props: a matte white pump bottle on layered natural stone, surrounded by grey river pebbles, pale textured rock, moss, white pom-pom flowers, cream daisies, fern fronds and a single sage-green rose, with out-of-focus white blooms in the foreground for depth. Soft daylight from the upper left and a warm beige backdrop keep everything gentle. Our result is balanced and premium; the label text in the prompt renders cleanly, including small print. Note the source uses a specific brand-style label; when you adapt it, replace that with your own name. Excellent for moisturisers, serums and botanical body care.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
labeled “…” … “water bank moisture lotion”label textyour brand + product name
matte white plastic pump bottlepackagingamber glass dropper bottle, frosted jar
organic propsstyling propseucalyptus and sea salt, dried pampas and sand

Consigli

  • Replace the label with your own brand and product name.
  • Foreground blur (out-of-focus flowers) adds instant depth.
  • Keep the palette to warm neutrals plus one green.

Prompt correlati

Minimal Product Shot with a White Doodle Character1:1Minimal Product Shot with a White Doodle Character@Sheldon056
Forest Product Photography JSON Template (2 Bottles)1:1Forest Product Photography JSON Template (2 Bottles)@meng_dagg695
Retro-Modern Group Fashion Ad in Teal and Orange1:1Retro-Modern Group Fashion Ad in Teal and Orange@rovvmut_
Mango Passionfruit Body Scrub Jar Splash Product Shot1:1Mango Passionfruit Body Scrub Jar Splash Product Shot@Just_sharon7
Bronzing Drops Bottle in Beach Surf Product Shot1:1Bronzing Drops Bottle in Beach Surf Product Shot@YaseenK7212
9-Image Social Feed Grid for One ProductRiferimento1:19-Image Social Feed Grid for One Product@gizakdag
Blue & Orange Mountain Landscape Painting (Chinese Prompt)1:1Blue & Orange Mountain Landscape Painting (Chinese Prompt)@ZaynHao
Silhouette Epic Story Poster (Chinese Prompt)1:1Silhouette Epic Story Poster (Chinese Prompt)@liyue_ai
Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your PhotoRiferimento1:1Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your Photo@Goodmanprotocol
Logo Revealed Through Torn Street PostersRiferimento4:5Logo Revealed Through Torn Street Posters@Goodmanprotocol
Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels1:1Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels@Sairah_0
Tiny Workers Restoring an Antique Pocket Watch4:5Tiny Workers Restoring an Antique Pocket Watch@Just_sharon7
← PrecedenteMinimal Product Shot with a White Doodle CharacterSuccessivo →Retro-Modern Group Fashion Ad in Teal and Orange
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.