Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Poster, loghi e grafica
  3. Logo Revealed Through Torn Street Posters

Your Logo Revealed Through Layers of Torn Street Posters

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
Transform  into a realistic urban wall scene where the logo silhouette is revealed through layers of torn posters. The logo must keep its exact shape and proportions, appearing as if multiple posters have been ripped away over time, exposing the shape naturally within the layered paper textures.

Material details:
 with different colors, prints, and paper types.
Ripped edges with fibrous texture, curls, and torn fragments.
Aged paper with fading, stains, glue residue, and slight peeling.
Some areas showing older layers beneath, creating depth.

Physics behavior:
Paper tearing should look natural — irregular edges, varying thickness, partial detachment.
Edges curling outward due to humidity and time.
Glue holding some sections while others peel away.
Layer separation revealing deeper textures gradually.

Surface interaction:
Rough concrete or plaster wall beneath the posters.
Glue marks and residue where posters were attached.
Cracks, dirt, and weathering visible on exposed wall areas.

Environment:
 - alley wall or city corner.
Hints of surrounding posters, graffiti, or wear.
No overly clean or staged look.

Lighting:
Natural daylight or soft urban lighting.
Shadows inside torn layers creating depth.
Subtle highlights on curled paper edges.

Atmosphere:
Raw.
Layered.
Time-worn.
Authentic street texture.

Camera & composition:
Straight-on or slightly angled close-up view.
Logo clearly visible through torn layers.
Depth emphasized through overlapping paper textures.

Format:
Aspect ratio: STRICT 4:5 vertical.
No text overlays.

Style:
Hyper-real urban surface photography.
Physically accurate material aging and layering.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 4:5. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

CittàLogoratio 4x5needs reference

Dettagli

CategoriaPoster, loghi e grafica
Formato4:5
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2.5, Nano Banana Pro, Seedream 5 Pro
Autore originale@Goodmanprotocol · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A tactile logo mockup with real street credibility. Instead of printing the logo on a wall, the prompt reveals its silhouette through years of ripped posters: overlapping paper layers with fibrous torn edges, curls, glue residue, fading and stains, a rough plaster wall showing through, and daylight casting small shadows inside each tear. The physics section (humidity curling edges, glue holding some areas) is what makes it convincing. With our reference, a simple black geometric fox-head mark, the result shows the fox emerging from cream paper surrounded by faded red, blue and printed fragments. Great for brand reveals, album art or streetwear campaigns. Simple, bold logos work best.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
the uploaded logoyour logo (attach as reference)a bold single-colour mark
Multiple overlapping poster layersposter colours and printsfaded red and blue gig posters, newsprint and Chinese characters
Urban street settinglocationalley wall, subway underpass

Consigli

  • Bold, simple logos survive the torn-paper treatment best.
  • Keep the physics lines for believable curling and peeling.
  • Use 'no text overlays' so only your mark reads.

Prompt correlati

Silhouette Epic Story Poster (Chinese Prompt)1:1Silhouette Epic Story Poster (Chinese Prompt)@liyue_ai
Lying-Down 'Follow Me' Promo Composite from 2 PhotosRiferimento3:4Lying-Down 'Follow Me' Promo Composite from 2 Photos@BeautyVerse_Lab
Logo as a Frosted Stone Monument on a Mountain PeakRiferimento1:1Logo as a Frosted Stone Monument on a Mountain Peak@zazzygfx
Celestial Zodiac Astrology Logo (Midnight Blue & Gold)1:1Celestial Zodiac Astrology Logo (Midnight Blue & Gold)@midori_tatsuta
Y2K Harajuku Sticker Badge Logo Prompt1:1Y2K Harajuku Sticker Badge Logo Prompt@youraipulse
Maximalist Sports Collage Poster for a Team Player1:1Maximalist Sports Collage Poster for a Team Player@Goodmanprotocol
Tiny Workers Restoring an Antique Pocket Watch4:5Tiny Workers Restoring an Antique Pocket Watch@Just_sharon7
Botanical Skincare Pump Bottle Product Shot1:1Botanical Skincare Pump Bottle Product Shot@ChillaiKalan__
Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map4:5Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map@Just_sharon7
Blue & Orange Mountain Landscape Painting (Chinese Prompt)1:1Blue & Orange Mountain Landscape Painting (Chinese Prompt)@ZaynHao
Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your PhotoRiferimento1:1Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your Photo@Goodmanprotocol
Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels1:1Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels@Sairah_0
← PrecedenteSilhouette Epic Story Poster (Chinese Prompt)Successivo →Lying-Down 'Follow Me' Promo Composite from 2 Photos
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.