Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash

Floating Drink Can Ad with a Splash That Spells a Word

A vibrant, high-end advertising visual of a  can/bottle floating dynamically in the center. The background is a soft gradient inspired by the drink’s color, blending into fresh sky-blue tones for a refreshing summer feel.  A powerful splash of [LIQUID TYPE] explodes around the product, forming the word ”” in smooth, fluid, organic liquid typography.  Crystal-clear ice cubes burst around the composition, with fresh  (whole and sliced) flying in the air. Juicy splashes, droplets, light mist, and condensation create an intense refreshing atmosphere.  Bright sunlight, glossy highlights, commercial lighting, premium brand look, dynamic motion, hyper-detailed, semi-realistic illustration style, ultra-clean, 4k, sharp focus.
A vibrant, high-end advertising visual of a sparkling lime soda can/bottle floating dynamically in the center. The background is a soft gradient inspired by the drink’s color, blending into fresh sky-blue tones for a refreshing summer feel.  A powerful splash of sparkling lime soda explodes around the product, forming the word ”FRESH” in smooth, fluid, organic liquid typography.  Crystal-clear ice cubes burst around the composition, with fresh limes and mint (whole and sliced) flying in the air. Juicy splashes, droplets, light mist, and condensation create an intense refreshing atmosphere.  Bright sunlight, glossy highlights, commercial lighting, premium brand look, dynamic motion, hyper-detailed, semi-realistic illustration style, ultra-clean, 4k, sharp focus.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

Testo nell'immaginetext only

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, GPT Image 2.5, Z-Image Turbo
Autore originale@Kerroudjm · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A fill-in-the-blanks template for beverage ads: name the drink, the liquid, the fruits and one word, and the prompt builds a floating can, a summer gradient, an explosion of ice and fruit, and a splash shaped into liquid letters. For our sample we filled it with a sparkling lime soda, limes and mint, and the word FRESH. The result is bright and punchy: a green can mid-air, the word FRESH formed from translucent lime-green liquid behind it, lime slices, mint leaves and ice flying against a sunny blue sky. Liquid lettering of short words (4–6 letters) works best; longer words lose legibility. Use your own invented product name.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[PRODUCT NAME]your drinksparkling lime soda, peach iced tea
[WORD]word spelled by the splashFRESH, CHILL, ZEST
[FRUITS RELATED TO THE DRINK]flying fruitlimes and mint, peaches, berries

Consigli

  • Pick a short word; liquid letters blur on long words.
  • Match the gradient to the drink colour for a cohesive look.
  • Use an invented product name, not a real brand.

Prompt correlati

Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)1:1Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)@cuties7377
Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot3:4Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot@Just_sharon7
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels1:1Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels@Sairah_0
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt1:1Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt@Strength04_X
Profile Portrait in a Crimson Flower Field with Frame1:1Profile Portrait in a Crimson Flower Field with Frame@rovvmut_
Mango Passionfruit Body Scrub Jar Splash Product Shot1:1Mango Passionfruit Body Scrub Jar Splash Product Shot@Just_sharon7
Giant Tennis Racket Sports Fashion Ad Prompt1:1Giant Tennis Racket Sports Fashion Ad Prompt@aronhouyu
Fitness Portrait Inside a 3D Social Post Frame1:1Fitness Portrait Inside a 3D Social Post Frame@2abhisheknaks
Forest Product Photography JSON Template (2 Bottles)1:1Forest Product Photography JSON Template (2 Bottles)@meng_dagg695
Photo Booth 2x2 Strip of Two Friends from a PhotoRiferimento9:16Photo Booth 2x2 Strip of Two Friends from a Photo@NameIsSudee
← PrecedenteMid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)Successivo →Cozy Flat Lay with Hand-Drawn Doodle Labels
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.