Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt

Iced Caramel Blended Coffee with Exploding Beans and Caramel Splash

Ultra-realistic commercial product photography of a caramel frappuccino in a clear plastic cup with dome lid and , topped with whipped cream and caramel drizzle, floating mid-air.  with fine coffee powder dust particles suspended in the air, dynamic caramel splash trails swirling around the drink. Dark smoky background with dramatic spotlight from above, warm golden rim lighting, high contrast, sharp focus, macro details, cinematic depth of field, hyper-detailed texture, premium beverage advertisement, 8K resolution.
Ultra-realistic commercial product photography of an iced caramel blended coffee in a clear plastic cup with dome lid and green straw, the cup plain and unprinted with no logo, topped with whipped cream and caramel drizzle, floating mid-air. Coffee beans exploding around the cup with fine coffee powder dust particles suspended in the air, dynamic caramel splash trails swirling around the drink. Dark smoky background with dramatic spotlight from above, warm golden rim lighting, high contrast, sharp focus, macro details, cinematic depth of field, hyper-detailed texture, premium beverage advertisement, 8K resolution.
  • a caramel frappuccino -> an iced caramel blended coffee
  • with dome lid and green straw -> with dome lid and green straw, the cup plain and u

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficotext only

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Nano Banana 2
Autore originale@Kashberg_0 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A high-energy café ad: the drink floats in the dark while coffee beans burst outward, fine powder hangs in the air and caramel ribbons whip around the cup, lit by a hard top spotlight and warm golden rim light. The 'dark smoky background' keeps the creamy drink as the brightest thing in the frame. Our first render put a famous coffee chain's logo on the cup because the source used a trademarked drink name, so we reworded it to a plain, unprinted cup with an iced caramel blended coffee. The final image shows a domed cup with whipped cream and caramel drizzle amid flying beans. Keep the 'plain cup, no logo' wording, and add your own branding afterwards.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
iced caramel blended coffeethe drinkiced matcha latte, mocha with chocolate shavings
Coffee beans exploding around the cupflying elementsmatcha powder and ice cubes, cocoa nibs and chocolate shards
green strawstraw colourblack straw, paper straw

Consigli

  • Avoid trademarked drink names; they can pull in real logos.
  • Keep 'the cup plain and unprinted with no logo'.
  • Match the flying ingredients to the drink's flavour.

Prompt correlati

Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt1:1Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt@Strength04_X
Floating Taco Cinematic Food Action Shot2:3Floating Taco Cinematic Food Action Shot@meng_dagg695
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot3:4Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot@Just_sharon7
Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)1:1Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)@cuties7377
Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash1:1Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash@Kerroudjm
Miniature Construction Site on a Blueprint2:3Miniature Construction Site on a Blueprint@0x00_Krypt
Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait2:3Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait@2abhisheknaks
Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt1:1Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt@lloydcreates
Pink Foam Cleanser Bottle Product Shot Prompt1:1Pink Foam Cleanser Bottle Product Shot Prompt@oggii_0
Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your Photo@2abhisheknaks
Exploded Room: Walls and Furniture Floating in 3D1:1Exploded Room: Walls and Furniture Floating in 3D@AllaAisling
← PrecedenteCreamy Penne Pasta Clean Food Photo PromptSuccessivo →Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.