Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt

Mid-Air Soccer Volley with Panning Motion Blur

Panning shot of a mysterious soccer player in  mid air , motion blur, cinematic lighting agains a  with streaking
lights --ar 4:5 --raw --stylize 700
Panning shot of a mysterious soccer player in a plain unbranded red soccer kit and plain all-white boots, with no logos, no crest, no stripes and no brand marks anywhere mid air kicking a ball, motion blur, cinematic lighting agains a Light gree gradient background with streaking
lights --ar 4:5 --raw --stylize 700
  • in red proffesional soccer jearsy -> in a plain unbranded red soccer kit and plain all-

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 4:5.

Cinematograficoratio 4x5text only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato4:5
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Nano Banana 2, Kolors
Autore originale@ChillaiKalan__ · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A compact sports-poster prompt that relies on two things: 'panning shot' and 'streaking lights'. Together they keep the athlete fairly sharp while the background and edges smear into speed lines, the classic look of a camera tracking a fast subject. The light green gradient replaces a stadium, so the red kit pops and there is room for text. The original wording asks for a professional jersey; we added 'plain, unbranded kit and boots, no logos or crest' after our first render produced marks resembling real sportswear and federation badges. Keep that clause for anything you publish. Change the kit colour, the sport or the action (header, dive save) to build a series.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
red proffesional soccer jearsykit (we used a plain unbranded red kit)plain white kit, plain navy kit with gold trim
kicking a ballthe actionheading the ball, goalkeeper diving save
Light gree gradient backgroundbackdrop colourdeep blue gradient, sunset orange gradient

Consigli

  • Always add 'no logos, no crest, no brand marks', since models love to invent sportswear branding.
  • Leave the typos in place if you like; the model reads them fine.
  • The trailing --ar/--stylize flags are ignored here; choose the ratio in the generator instead.

Prompt correlati

Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt1:1Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt@NanoBanana
Giant Fountain Pen Writing a Book's World into Life9:16Giant Fountain Pen Writing a Book's World into Life@0x00_Krypt
Real Space with Floating Concept Sketch Lines1:1Real Space with Floating Concept Sketch Lines@Arminn_Ai
Exploded Room: Walls and Furniture Floating in 3D1:1Exploded Room: Walls and Furniture Floating in 3D@AllaAisling
Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset1:1Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset@ozan_sihay
Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb1:1Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb@churvikv
Labeled Food Cross-Section Poster Prompt1:1Labeled Food Cross-Section Poster Prompt@AllaAisling
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster1:1Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster@youraipulse
Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt1:1Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt@Ankit_patel211
Top-Down Dining Table Styled as a Social Post1:1Top-Down Dining Table Styled as a Social Post@Goodmanprotocol
Windswept Grass Field Editorial Portrait PromptRiferimento3:4Windswept Grass Field Editorial Portrait Prompt@Goodmanprotocol
← PrecedenteBall-Shaped Cute Animal Photo PromptSuccessivo →Real Space with Floating Concept Sketch Lines
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.