Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Floating Country-Shaped Island Poster Prompt

Floating Miniature Island Shaped Like a Country, Above the Clouds

Create an ultra-HD, hyper-realistic digital poster of a floating miniature island shaped like , resting on white clouds in the sky. Blend iconic landmarks, natural landscapes (like [landmark 1], [landscape 2], or [landscape 3]), and cultural elements unique to . Carve "" into the terrain using large white 3D letters. Add artistic details like , cinematic lighting, vivid colors, aerial perspective, and sun reflections to enhance realism
Create an ultra-HD, hyper-realistic digital poster of a floating miniature island shaped like New Zealand, resting on white clouds in the sky. Blend iconic landmarks, natural landscapes (like snowy alpine peaks, green rolling hills, or turquoise fjords), and cultural elements unique to New Zealand. Carve "New Zealand" into the terrain using large white 3D letters. Add artistic details like kiwi birds, cinematic lighting, vivid colors, aerial perspective, and sun reflections to enhance realism

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoRender 3DPaesaggiotext only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2.5
Autore originale@Naiknelofar788 · Post originale su X
Modello originalegptimage

Perché questo prompt funziona

The map becomes a world: the country's outline is turned into a floating island on a sea of clouds, packed with its signature landscapes and landmarks, with the name carved into the terrain in large white 3D letters. Five blanks (country, a landmark, two landscapes, wildlife) are enough to steer it. We filled it with New Zealand: snowy alpine peaks, rolling green hills, turquoise fjords and kiwi birds, and the model added a volcanic cone and a city tower on its own. The outline is recognisable, though the islands are merged and simplified, so treat it as an artistic poster rather than a map. Great for travel agencies, tourism boards or country-themed content series.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[Country]country (also the carved text)New Zealand, Japan, Iceland
[landmark 1] / [landscape 2] / [landscape 3]signature scenerysnowy alpine peaks / green rolling hills / turquoise fjords
[wildlife]local animalskiwi birds, puffins, red pandas

Consigli

  • Countries with distinctive outlines read best as islands.
  • List natural features rather than many buildings; they scale better.
  • Check the country name spelling in the carved letters.

Prompt correlati

Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt1:1Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt@0xROAS
Miniature Construction Site on a Blueprint2:3Miniature Construction Site on a Blueprint@0x00_Krypt
Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me2:3Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me@Taaruk_
Split Stone and Gold Sculptural Mask PortraitRiferimento1:1Split Stone and Gold Sculptural Mask Portrait@Samann_ai
3D Streetwear Dog Character Design Prompt1:13D Streetwear Dog Character Design Prompt@Taaruk_
Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)1:1Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)@VigoCreativeAI
Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your Photo@2abhisheknaks
Oversized Phone Dimensional-Break Drink Ad PromptRiferimento1:1Oversized Phone Dimensional-Break Drink Ad Prompt@HaniaAi12
Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt1:1Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt@lloydcreates
Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait2:3Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait@2abhisheknaks
Low-Angle Olive Suit Studio Portrait from a PhotoRiferimento9:16Low-Angle Olive Suit Studio Portrait from a Photo@r4jjesh
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
← PrecedenteMiniature Construction Site on a BlueprintSuccessivo →Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.