Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Low-Angle Olive Suit Studio Portrait from a Photo

Cinematic Low-Angle Full-Body Portrait in an Olive Suit

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
{
  "prompt": "Cinematic full-body studio portrait of a subject using  as exact reference (preserve identity, facial structure, and proportions). Slightly low-angle perspective with a 35mm lens for a commanding, sophisticated presence. Subject leaning casually against a , arms crossed. Wearing a perfectly tailored , top buttons undone. Intense chiaroscuro lighting with a single powerful volumetric spotlight from the upper-left, cutting through subtle atmospheric haze with swirling smoke and micro-dust particles. Sharp rim highlights along shoulders and silhouette, deep velvety shadows across the body, high-contrast moody aesthetic. Hyper-realistic textures, visible fabric weave, subtle reflections on a polished studio floor, professional cinematic lighting, ultra-detailed, 8K resolution, no text, no watermark.",
  "resolution": "7680x4320",
  "camera": {
    "lens": "35mm",
    "angle": "slightly low-angle",
    "aperture": "f/2.0",
    "iso": "100",
    "shutter_speed": "1/125"
  },
  "quality": "ultra-high",
  "style": "cinematic, hyper-realistic, studio photography",
  "negative_prompt": "blurry, low-resolution, overexposed, underexposed, flat lighting, cartoon, CGI, plastic skin, extra limbs, distorted hands, bad anatomy, asymmetry, watermark, logo, text"
}

9 crediti a 1K. Formato 9:16. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

FotorealisticoCinematograficoMinimaleModaLogoratio 9x16needs reference

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato9:16
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@r4jjesh · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A confident executive-style portrait with theatre lighting: one powerful volumetric spotlight from the upper left slices through haze and dust, leaving the rest of the studio in velvety darkness, while a slightly low 35mm angle adds stature. The subject leans on a dark plinth with arms crossed, in a slim olive suit and open-collar white shirt. The JSON lists a 7680×4320 resolution, but that is a quality hint rather than a frame, so we used the original post's 9:16 vertical ratio. With a fictional reference of a clean-shaven man in his mid-thirties, our result shows him head to toe, ankles crossed against the plinth, smoke swirling in the light beam and reflections on a polished floor. Use it for founder bios and speaker posters.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
the uploaded faceyour identity referencea clear headshot
slim-fit olive green suit and a crisp white dress shirtoutfitcharcoal three-piece suit, black turtleneck and blazer
dark minimalist plinthpropleather armchair, concrete block

Consigli

  • Use a vertical ratio (9:16 or 2:3) so the full body fits; a wide 16:9 frame cuts him off at the knees.
  • Keep 'subtle atmospheric haze', since the beam is invisible without it.
  • Use a reference with similar lighting direction for a natural blend.

Prompt correlati

Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait1:1Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait@Sheldon056
Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your Photo@2abhisheknaks
Vintage Café Street Portrait with Analog Film Grain1:1Vintage Café Street Portrait with Analog Film Grain@me_Aarvi
Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait2:3Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait@2abhisheknaks
Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait1:1Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait@harboriis
Dreamy Motion-Blur Portrait by a NewsstandRiferimento1:1Dreamy Motion-Blur Portrait by a Newsstand@HustleXR
Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt1:1Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt@0xROAS
Nine-Shot Skincare Morning Ritual Collage Prompt1:1Nine-Shot Skincare Morning Ritual Collage Prompt@oggii_0
Oversized Phone Dimensional-Break Drink Ad PromptRiferimento1:1Oversized Phone Dimensional-Break Drink Ad Prompt@HaniaAi12
Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt1:1Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt@MayorKingAI
Floating Country-Shaped Island Poster Prompt1:1Floating Country-Shaped Island Poster Prompt@Naiknelofar788
Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt1:1Levitating Product Behind Fluted Glass Ad Prompt@lloydcreates
← PrecedenteWine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your PhotoSuccessivo →Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.