Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Dreamy Motion-Blur Portrait by a Newsstand

Hazy Panning-Blur Portrait with Flowers at an Old Newsstand

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
The generated image uses  as a reference for the character, wearing a . A cluster of withered wood and orange-pink flowers lies beside an old newsstand, the grainy texture of vintage film interwoven, the blurred background with noticeable trailing shadows, and the double-image effect creating a fantastical atmosphere. A bewitchingly beautiful girl, carrying flowers, is shown in profile, her fair skin delicate and translucent. Her exquisite face is blurred with motion, the outline of her figure slightly swaying with the panning camera, the soft focus making the image even more hazy and languid. A warm-toned, low-saturation filter enhances the effect, her long, backlit hair glowing with a soft glow, the messy strands sweeping wildly across her jawline, the details concealing a captivating yet dangerous allure. Cute movements add dynamism, the motion blur blending with the film grain, creating a trendy, Instagram-worthy image while the blurred image outlines a dynamic scene full of story, cleverly balancing bewitching and sweetness.

9 crediti a 1K. Formato 1:1. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

CinematograficoRetròModaneeds reference

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@HustleXR · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Written with more poetry than technical structure, this prompt layers several analogue 'imperfections' on purpose: panning motion blur, a double-image ghost, trailing shadows, soft focus, vintage grain and a warm, low-saturation filter. The scene is specific: a high-necked black dress, an armful of dried branches and orange-pink flowers, and a weathered newsstand. Our test used a fictional reference of a woman with long straight black hair, and the result is beautifully hazy: her profile half-dissolves in motion, backlit strands sweep across her jaw, and the newsstand's magazines smear into streaks behind her. Expect likeness to soften by design. It suits fashion editorials, florists and music covers.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
the uploaded imageyour referencea profile or three-quarter photo
high-necked, tight-fitting black long-sleeved dressoutfitcream knit dress, oversized trench coat
withered wood and orange-pink flowers… old newsstandprops and settingtulips by a metro entrance, sunflowers at a market stall

Consigli

  • Motion blur softens likeness; use a clear reference and accept some haze.
  • Keep 'panning camera' so the blur has a direction.
  • Warm low-saturation grading ties the flowers and background together.

Prompt correlati

Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait1:1Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait@harboriis
Direct-Flash Concrete Wall Editorial PortraitRiferimento1:1Direct-Flash Concrete Wall Editorial Portrait@ZaraIrahh
Stillness in a Bright Crowd: Fashion Portrait4:5Stillness in a Bright Crowd: Fashion Portrait@ChillaiKalan__
Fisheye 2x2 Grid with Doodles and Wacky Faces1:1Fisheye 2x2 Grid with Doodles and Wacky Faces@MrDavids1
Vintage Café Street Portrait with Analog Film Grain1:1Vintage Café Street Portrait with Analog Film Grain@me_Aarvi
Black-and-White Headshot with Amber Glasses Only1:1Black-and-White Headshot with Amber Glasses Only@Sheldon056
Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)1:1Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)@Strength04_X
Redesign a Dated Product Ad (Japanese Prompt)Riferimento1:1Redesign a Dated Product Ad (Japanese Prompt)@genel_ai
Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait CollageRiferimento1:1Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait Collage@harboriis
Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait1:1Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait@Sheldon056
Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt1:1Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt@AIwithSynthia
Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt1:1Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt@MayorKingAI
← PrecedenteBlack-and-White Sunlight Ripple Close-Up PortraitSuccessivo →Direct-Flash Concrete Wall Editorial Portrait
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.