Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Fisheye 2x2 Grid with Doodles and Wacky Faces

Playful Fisheye 2×2 Grid with Doodles and Funny Faces

Create a 2x2 grid image. In each frame include a medium shot, closeup shot, high angle looking down and extreme low angle view looking up from the sneakers. Utilize a fish eye lens perspective in each frame as well as an aesthetic pose with foreshortening. The character is wearing a dark red bomber jacket, blue jeans and white nike high top sneakers and posing with a . Include white doodle hand drawn elements around them in each frame. Studio photography against a . Ensure the background encompasses the entire background, no circular framing.
Create a 2x2 grid image. In each frame include a medium shot, closeup shot, high angle looking down and extreme low angle view looking up from the sneakers. Utilize a fish eye lens perspective in each frame as well as an aesthetic pose with foreshortening. The character is wearing a dark red bomber jacket, blue jeans and white high top sneakers and posing with a different wacky facial expression in each frame. Include white doodle hand drawn elements around them in each frame. Studio photography against a dark blue background. Ensure the background encompasses the entire background, no circular framing.
  • \bwhite nike high top sneakers\b -> 'white high top sneakers' x1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

ModaGrigliatext only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Seedream 5 Pro, Z-Image Turbo
Autore originale@MrDavids1 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Four frames, four camera positions: medium, close-up, a high angle looking down and an extreme low angle from the sneakers looking up, all through a fisheye lens with exaggerated foreshortening. A new wacky expression in each frame and white hand-drawn doodles turn it into a fun, Y2K-flavoured contact sheet. The last line, 'no circular framing', prevents the round vignette fisheye often produces. The source named a sportswear brand for the shoes; we used plain white high-tops. Our result shows a young woman in a dark red bomber and jeans flashing peace signs, pouting and sticking out her tongue, with sneakers looming huge in the low-angle frame. Great for streetwear drops.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
dark red bomber jacket, blue jeans and white high top sneakersoutfityellow windbreaker and cargo pants
different wacky facial expression in each frameexpressionssurprised, wink, tongue out, pout
dark blue backgroundbackdrop colourhot pink, lime green

Consigli

  • Keep 'no circular framing' or fisheye frames get round black edges.
  • Describe sneakers without brand names; feature your own product instead.
  • Ask for one specific expression per frame for more control.

Prompt correlati

Stillness in a Bright Crowd: Fashion Portrait4:5Stillness in a Bright Crowd: Fashion Portrait@ChillaiKalan__
Black-and-White Headshot with Amber Glasses Only1:1Black-and-White Headshot with Amber Glasses Only@Sheldon056
Direct-Flash Concrete Wall Editorial PortraitRiferimento1:1Direct-Flash Concrete Wall Editorial Portrait@ZaraIrahh
Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait CollageRiferimento1:1Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait Collage@harboriis
Dreamy Motion-Blur Portrait by a NewsstandRiferimento1:1Dreamy Motion-Blur Portrait by a Newsstand@HustleXR
Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt1:1Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt@AIwithSynthia
Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait1:1Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait@harboriis
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)1:1Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)@Strength04_X
Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your Photo@me_Aarvi
Redesign a Dated Product Ad (Japanese Prompt)Riferimento1:1Redesign a Dated Product Ad (Japanese Prompt)@genel_ai
Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)1:1Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)@ttmouse
← PrecedenteStillness in a Bright Crowd: Fashion PortraitSuccessivo →Black-and-White Headshot with Amber Glasses Only
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.