Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Black-and-White Headshot with Amber Glasses Only

Monochrome Studio Headshot with Amber Glasses as the Only Colour

Ultra-realistic studio portrait of a man, close-up headshot, centered composition, neutral expression, sharp facial details, textured skin, clean grooming, wearing a , modern minimalist fashion, monochrome black and white photography style, only the glasses in color (Translucent amber-orange frame and lenses
), high contrast lighting, soft studio light, cinematic shadows, editorial fashion photography, , 85mm lens, shallow depth of field, ultra detailed, photorealistic, magazine quality, 8K.

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoEditorialeModatext only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Seedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Kolors
Autore originale@Sheldon056 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Selective colour done tastefully: everything in the frame is black and white except one accessory, translucent amber-orange glasses. The rest of the prompt is classic minimalist menswear (black turtleneck, dark tailored coat, a plain light background, neutral expression, an 85mm lens, high-contrast soft light), which gives the colour accent maximum impact. Our result is a centred, symmetrical headshot of a dark-haired man with sculpted cheekbones, the orange frames glowing against grey skin tones. It's a perfect format for eyewear brands and opticians, or for any product you want to isolate, such as a watch, lipstick or earrings. Just name the item and its colour in the parentheses.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
only the glasses in color (Translucent amber-orange frame and lenses)the coloured accentonly the lipstick in color (cherry red), only the watch in color (gold)
black turtleneck and dark tailored coatoutfitwhite shirt and black blazer
plain light backgroundbackdropplain dark background

Consigli

  • Pick one accent item only; more colours dilute the effect.
  • Saturated, translucent materials glow best against monochrome.
  • Keep the wardrobe dark and simple so the accent dominates.

Prompt correlati

Fisheye 2x2 Grid with Doodles and Wacky Faces1:1Fisheye 2x2 Grid with Doodles and Wacky Faces@MrDavids1
Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait CollageRiferimento1:1Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait Collage@harboriis
Stillness in a Bright Crowd: Fashion Portrait4:5Stillness in a Bright Crowd: Fashion Portrait@ChillaiKalan__
Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt1:1Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt@AIwithSynthia
Direct-Flash Concrete Wall Editorial PortraitRiferimento1:1Direct-Flash Concrete Wall Editorial Portrait@ZaraIrahh
Dreamy Motion-Blur Portrait by a NewsstandRiferimento1:1Dreamy Motion-Blur Portrait by a Newsstand@HustleXR
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your Photo@me_Aarvi
Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait1:1Black-and-White Sunlight Ripple Close-Up Portrait@harboriis
Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)1:1Exploded Chocolate Coffee Drink Layers (Chinese Prompt)@ttmouse
Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)1:1Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)@Strength04_X
Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot3:4Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot@Just_sharon7
← PrecedenteFisheye 2x2 Grid with Doodles and Wacky FacesSuccessivo →Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait Collage
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.