Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Split Stone and Gold Sculptural Mask Portrait

Your Face as a Split Stone-and-Gold Sculptural Mask

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
A high-detail artistic 3D portrait of , reimagined as a fragmented sculptural mask. The face is vertically split: one side is made of matte charcoal-black stone with deep cracks, while the other side is polished, radiant leaf gold. The entire composition is overlaid on a  featuring intricate gold grid lines, technical diagrams, and elegant golden serif typography. Cinematic lighting, hyper-realistic textures, Kintsugi-inspired aesthetic, luxury conceptual art, 8k resolution, moody and sophisticated atmosphere.

9 crediti a 1K. Formato 1:1. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

FotorealisticoCinematograficoRender 3DGrigliaTesto nell'immagineneeds reference

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2.5, Seedream 5 Pro
Autore originale@Samann_ai · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A reference-based concept portrait built on one strong contrast: the face is split vertically into cracked matte charcoal stone on one side and polished gold leaf on the other, with kintsugi-like gold seams running through the cracks. A dark blueprint background with gold grid lines, measurement marks and serif type frames it like a design study. We used a fictional reference of a man in his mid-forties with grey hair; the bust keeps his features well, and the model added its own copy, 'Duality in Unity', short notes on stone and gold, and a quote about brokenness. One small word came out misspelled at the bottom, so check text before printing. Strong for book covers and gallery posters.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
the person in the photoyour referencea clear front-facing portrait
matte charcoal-black stone / polished leaf goldthe two materialswhite marble / copper, obsidian / silver
dark architectural blueprint backgroundbackdropplain black velvet, old parchment with sketches

Consigli

  • Use a front-facing reference so the split runs straight down the middle.
  • Add 'no text' if you want a clean background without invented copy.
  • Try marble and copper for a softer, warmer version.

Prompt correlati

Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me2:3Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me@Taaruk_
Miniature Construction Site on a Blueprint2:3Miniature Construction Site on a Blueprint@0x00_Krypt
3D Streetwear Dog Character Design Prompt1:13D Streetwear Dog Character Design Prompt@Taaruk_
Floating Country-Shaped Island Poster Prompt1:1Floating Country-Shaped Island Poster Prompt@Naiknelofar788
Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)1:1Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)@VigoCreativeAI
Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt1:1Glass Skeleton Studying at a Desk 3D Prompt@0xROAS
Night Train Platform Portrait with Chibi DoodlesRiferimento1:1Night Train Platform Portrait with Chibi Doodles@harboriis
Brand Merch Drop Showroom Still-Life Prompt1:1Brand Merch Drop Showroom Still-Life Prompt@youraipulse
Radial Exploded View Product Teardown Prompt1:1Radial Exploded View Product Teardown Prompt@AllaAisling
High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration1:1High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration@aleenaamiir
Floating Taco Cinematic Food Action Shot2:3Floating Taco Cinematic Food Action Shot@meng_dagg695
Coastal Cliff Menswear Diptych Portrait Prompt1:1Coastal Cliff Menswear Diptych Portrait Prompt@2abhisheknaks
← Precedente3D Streetwear Dog Character Design PromptSuccessivo →Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.