Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Prodotti ed e-commerce
  3. Packaging Second-Life Transformation Sheet

Design Packaging That Becomes Something Useful

I asked GPT to come up with product packaging ideas that have secondary functions. 

2x2 grid, 16:9, AI picks clever products: Create a launch campaign for  where the packaging does not become waste after opening. Instead, every structural component transforms into . Show the package in four elegant states: sealed → opening → transformation → second life Examples could include a shoe box becoming a display shelf, beverage carton becoming a planter, electronics packaging becoming a charging stand, toy packaging turning into the toy's environment, or food containers converting into serving tools. Transformation Engineering: Show [FOLDING SYSTEM], [LOCKING METHOD], [PERFORATION], [HIDDEN COMPONENT], and [FINAL SECONDARY OBJECT]. Include clean structural diagrams, material samples, flattened dieline fragments, user interaction moments, and the final transformed object in a real environment. Visual Style: Sustainable packaging innovation meets Japanese paper engineering meets premium product launch. Composition Guidelines: The transformation should look obvious in hindsight but surprising initially. Avoid greenwashing aesthetics or excessive eco-symbols.
2x2 grid, square 1:1. A launch campaign for a pair of wireless headphones whose packaging does not become waste after opening: every structural component transforms into a desktop headphone stand. Show the package in four elegant states: sealed, opening, transformation, second life. Show the folding system, a tab locking method, perforations, a hidden cable-tidy component and the final stand holding the headphones on a real desk. Include clean structural diagram lines, kraft and molded-pulp material samples and flattened dieline fragments. Visual style: sustainable packaging innovation meets Japanese paper engineering meets premium product launch, off-white studio, soft shadows. No brand names, no logos, no eco-symbols.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Render 3DGrigliaMinimaleratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaProdotti ed e-commerce
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conNano Banana 2.1
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Gdgtify · Post originale su X
Modello originalegptimage

Perché questo prompt funziona

A product-concept template from @Gdgtify. You name a product and a secondary function, and it lays out a launch sheet in four states (sealed, opening, transformation, second life), with folding systems, locks, perforations, hidden parts, dieline fragments and material samples, styled as Japanese paper engineering for a premium launch. It warns against greenwashing visuals. We used wireless headphones whose box becomes a desk stand, kept generic and unbranded. Use it for design pitches, portfolios and sustainability decks.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[PRODUCT]producta ceramic mug, a set of colored pencils
[SECONDARY FUNCTION]second lifea coaster and drip tray, a pencil organiser

Consigli

  • Pick a second function that matches the product's use.
  • Four states in order make the transformation obvious.
  • Keep it brand-free; add your own logo later.

Prompt correlati

Baroque Pearl Swan Pendant Still Life1:1Baroque Pearl Swan Pendant Still Life@HerodotusWave
Lathered Hands Holding a Shampoo Bottle Product Shot1:1Lathered Hands Holding a Shampoo Bottle Product Shot@Maercihh
Green Luxury Fashion Ad Poster with Two Models1:1Green Luxury Fashion Ad Poster with Two Models@auqibhabib
Top-Down Product Flat Lay with Ingredients (Chinese Prompt)1:1Top-Down Product Flat Lay with Ingredients (Chinese Prompt)@0xluffy_eth
Paper Wall Calendar Desk Still Life1:1Paper Wall Calendar Desk Still Life@EmilioSchwaiger
Sports Car in Exploding Rain Mist Studio Shot1:1Sports Car in Exploding Rain Mist Studio Shot@Strength04_X
Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid1:1Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid@Gdgtify
Abstract Concept as a Physical Phenomenon1:1Abstract Concept as a Physical Phenomenon@Gdgtify
Fur and Vinyl Street Style Crosswalk1:1Fur and Vinyl Street Style Crosswalk@Tanvir48992
Typographic Object Logo Mark Grid1:1Typographic Object Logo Mark Grid@Gdgtify
Sculptural Collar Couture Editorial Portrait1:1Sculptural Collar Couture Editorial Portrait@MissDelulu9
One-Word Prompt: Thoughts1:1One-Word Prompt: Thoughts@AllaAisling
← PrecedenteLathered Hands Holding a Shampoo Bottle Product ShotSuccessivo →Baroque Pearl Swan Pendant Still Life
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.