Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Sculptural Collar Couture Editorial Portrait

Shoot a Sculptural-Collar Couture Editorial Portrait

Made with Nano Banana 2.1 on @atlas_cloud_ai 

Prompt:

Create an ultra-realistic, high-fashion editorial portrait of a stunning adult woman with striking blue-grey eyes, naturally full lips with glossy coral-red lipstick, defined eyebrows, sharp black winged eyeliner, long eyelashes, subtle freckles, and luminous dewy skin with realistic pores and a soft champagne highlight.

Her sleek, jet-black hair is neatly center-parted and pulled back into a long, straight, low ponytail. She wears an elegant  featuring an exaggerated sculptural high collar, dramatic draped fabric, and an asymmetrical sleeveless design. Large, polished gold geometric statement earrings complete the luxurious look.

Pose: Three-quarter over-the-shoulder pose, body turned away from the camera while her face looks directly toward the viewer, with a confident, elegant, slightly mysterious expression.

Background: Minimalist muted  with soft, atmospheric gradients.

Lighting: Professional softbox lighting, cinematic shadows, delicate highlights on the cheekbones, realistic satin reflections, beautiful skin texture, and sophisticated color grading.

Photography style: Luxury beauty campaign, Vogue-inspired editorial photography, 85mm portrait lens, shallow depth of field, sharp focus on the eyes, photorealistic details, premium fashion magazine aesthetic,  vertical 9:16 composition.
Create an ultra-realistic, high-fashion editorial portrait of an adult woman with striking blue-grey eyes, glossy coral-red lipstick, sharp black winged eyeliner, subtle freckles and luminous dewy skin with realistic pores. Her sleek jet-black hair is center-parted and pulled into a long straight low ponytail. She wears an elegant deep burgundy satin couture dress with an exaggerated sculptural high collar, dramatic draped fabric and an asymmetrical sleeveless design, with large polished gold geometric statement earrings. Pose: three-quarter over-the-shoulder, body turned away, face looking at the viewer, confident and slightly mysterious. Background: minimalist muted sage-green and turquoise studio backdrop with soft gradients. Professional softbox lighting, cinematic shadows, delicate highlights. Square 1:1.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

FotorealisticoEditorialeModaLuce da studioratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conNano Banana 2.1
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@MissDelulu9 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A detailed editorial portrait prompt from @MissDelulu9, made with Nano Banana 2.1. It describes a fictional adult model feature by feature (blue-grey eyes, coral-red lips, winged liner, a sleek low ponytail), then the outfit: a deep burgundy satin couture dress with an exaggerated sculptural high collar and gold geometric earrings, in an over-the-shoulder pose on a sage-and-turquoise gradient backdrop. It suits the Paris-runway mood this week. Use it for fashion moodboards, beauty campaigns and editorial tests.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
deep burgundy satin couture dressgarmentan ivory silk column gown, an emerald velvet cape dress
sage-green and turquoise studio backdropbackdropdusty rose gradient, deep navy gradient

Consigli

  • The collar shape is the hero; describe it clearly.
  • Complementary backdrops make satin colours glow.
  • Keep the subject fictional, never a real model.

Prompt correlati

Crimson Accent Black-and-White Street Walk1:1Crimson Accent Black-and-White Street Walk@azed_ai
Fur and Vinyl Street Style Crosswalk1:1Fur and Vinyl Street Style Crosswalk@Tanvir48992
Pink Car Surprise Parking Lot Reveal1:1Pink Car Surprise Parking Lot Reveal@Just_sharon7
Dunhuang Flying Apsara in a Moonlit Courtyard1:1Dunhuang Flying Apsara in a Moonlit Courtyard@jackchen1919
Tang Sanzang Fashion Editorial On Set1:1Tang Sanzang Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Zhu Bajie Fashion Editorial On Set1:1Zhu Bajie Fashion Editorial On Set@KOF97AI
3D Scrapbook Floating Photo Cutout1:13D Scrapbook Floating Photo Cutout@Taaruk_
Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid1:1Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid@Gdgtify
Mid-Century Vintage Travel Poster1:1Mid-Century Vintage Travel Poster@Goodmanprotocol
Packaging Second-Life Transformation Sheet1:1Packaging Second-Life Transformation Sheet@Gdgtify
Full Moon Ridge House Fantasy Landscape1:1Full Moon Ridge House Fantasy Landscape@churvikv
Abstract Concept as a Physical Phenomenon1:1Abstract Concept as a Physical Phenomenon@Gdgtify
← PrecedenteCrimson Accent Black-and-White Street WalkSuccessivo →Fur and Vinyl Street Style Crosswalk
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.