Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. 3D Scrapbook Floating Photo Cutout

Turn a Photo into a Floating 3D Scrapbook Cutout

GPT image 2 on ChatGPT
 
Prompt 

Create a creative minimalist 3D scrapbook composition featuring a realistic photograph transformed into a thick, floating paper cutout on a warm ivory textured background. For the first scene, showcase a beautiful sunlit modern bedroom with an olive-green bed, walnut furniture, large windows, lush indoor plants, a round mirror, and soft natural sunlight. For the second scene, depict dramatic white coastal cliffs covered in vibrant green grass, deep blue ocean waves, and a striking red-and-white lighthouse beneath a cloudy sky. Make the photograph appear as a curved, folded sheet of thick paper with realistic depth, visible layered edges, soft shadows, and a floating effect. Add tiny hand-drawn black stick-figure characters interacting with the paper, pushing, lifting, or holding its edges, alongside playful handwritten captions such as “Another version of my room” and “Same place, different layer.” Elegant editorial photography, realistic textures, subtle imperfections, minimalist art direction, soft beige palette, creative visual storytelling, premium design magazine aesthetic, crisp details, balanced composition, vertical poster layout.
Create a creative minimalist 3D scrapbook composition featuring a realistic photograph transformed into a thick, floating paper cutout on a warm ivory textured background. The photograph shows dramatic white coastal cliffs covered in vibrant green grass, deep blue ocean waves and a striking red-and-white lighthouse beneath a cloudy sky. Make the photograph a curved, folded sheet of thick paper with realistic depth, visible layered edges, soft shadows and a floating effect. Add tiny hand-drawn black stick-figure characters interacting with the paper, pushing, lifting and holding its edges, with a playful handwritten caption "Same place, different layer." Elegant editorial photography, realistic textures, subtle imperfections, minimalist art direction, soft beige palette. Square 1:1.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

MinimaleEditorialeTesto nell'immagineratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conNano Banana 2.1
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Taaruk_ · Post originale su X
Modello originalegptimage

Perché questo prompt funziona

A mixed-media prompt from @Taaruk_. A realistic scene becomes a thick, curved paper cutout with layered edges and soft shadows, floating on warm ivory paper, while tiny hand-drawn stick figures push, lift and hold its edges beside a handwritten caption. The scene is described in text, so no upload is needed. We used the coastal-cliffs-and-lighthouse scene from the original. Use it for editorial covers, travel journals and playful brand posts.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
white coastal cliffs ... red-and-white lighthousephoto scenea misty pine forest lake, a sunlit Paris café terrace
"Same place, different layer."handwritten caption"Another version of my room", "Hold on, it is floating"

Consigli

  • Describe the photo in words instead of uploading one.
  • Short captions read best in handwriting.
  • Keep the background plain ivory so the cutout pops.

Prompt correlati

Full Moon Ridge House Fantasy Landscape1:1Full Moon Ridge House Fantasy Landscape@churvikv
Neon Yacht in a Moonlit Harbour1:1Neon Yacht in a Moonlit Harbour@churvikv
Silhouette Tree and City Sunset Composite1:1Silhouette Tree and City Sunset Composite@churvikv
Abstract Concept as a Physical Phenomenon1:1Abstract Concept as a Physical Phenomenon@Gdgtify
One-Word Prompt: Thoughts1:1One-Word Prompt: Thoughts@AllaAisling
One-Word Prompt: Opportunity1:1One-Word Prompt: Opportunity@AllaAisling
Mid-Century Vintage Travel Poster1:1Mid-Century Vintage Travel Poster@Goodmanprotocol
Crimson Accent Black-and-White Street Walk1:1Crimson Accent Black-and-White Street Walk@azed_ai
Sculptural Collar Couture Editorial Portrait1:1Sculptural Collar Couture Editorial Portrait@MissDelulu9
Fur and Vinyl Street Style Crosswalk1:1Fur and Vinyl Street Style Crosswalk@Tanvir48992
Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid1:1Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid@Gdgtify
Packaging Second-Life Transformation Sheet1:1Packaging Second-Life Transformation Sheet@Gdgtify
← PrecedenteFull Moon Ridge House Fantasy LandscapeSuccessivo →Abstract Concept as a Physical Phenomenon
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.