Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Poster, loghi e grafica
  3. Mid-Century Vintage Travel Poster

Turn Any Destination into a Mid-Century Travel Poster

GPT Image 2.5

Prompt:
Create a premium FULL-FRAME 4:5 vertical vintage travel poster for .

TEXT-TO-IMAGE ONLY — generate the entire artwork from the destination name alone. No reference image required.

CORE CONCEPT:
Transform the destination into a colorful 1950s–60s mid-century travel poster inspired by hand-painted Nubian village architecture. Feature iconic local landmarks, distinctive buildings, and a beautiful coastal, riverside, or natural landscape appropriate to the location.

COMPOSITION:
Place “” in large, bold retro typography across the top. Fill the central scene with simplified architectural forms, geometric wall patterns, local vegetation, and a few authentic transport or cultural details. Add a warm sun and a spacious, atmospheric background. Keep the composition balanced and uncluttered.

STYLE & COLORS:
Flat geometric shapes, hand-painted wall textures, sun-faded colors, and subtle vintage print character. Use turquoise, cobalt blue, terracotta, orange, butter yellow, and warm ivory, adapting the palette to the destination.

FINAL AESTHETIC:
Bright, optimistic, nostalgic, and collectible—classic mid-century tourism art with distinctive local identity.

AVOID:
Photorealism, 3D rendering, excessive detail, unrelated landmarks, crowded layouts, incorrect text, logos, watermarks, and mockup framing.

FORMAT:
Full-bleed 4:5 vertical poster. Artwork fills the entire canvas with no external borders or margins.
Create a premium full-frame square 1:1 vintage travel poster for Aswan, Egypt. Text-to-image only, generated from the destination name alone. Transform the destination into a colorful 1950s–60s mid-century travel poster inspired by hand-painted Nubian village architecture: domed houses with geometric wall patterns, palm trees, a felucca sailing on the Nile, golden desert hills and a warm sun. Place "ASWAN" in large bold retro typography across the top. Keep the composition balanced and uncluttered. Flat geometric shapes, hand-painted wall textures, sun-faded colors, subtle vintage print grain. Palette: turquoise, cobalt blue, terracotta, orange, butter yellow and warm ivory.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

RetròTesto nell'immagineCittàPaesaggioratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPoster, loghi e grafica
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conNano Banana 2.1
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Goodmanprotocol · Post originale su X
Modello originalegptimage

Perché questo prompt funziona

A destination template from @Goodmanprotocol for GPT Image 2.5, explicitly text-only with no reference image. It turns a place into a colourful 1950s–60s travel poster inspired by hand-painted Nubian village architecture: flat geometric forms, wall patterns, local landmarks, a warm sun, bold retro type and a sun-faded turquoise, terracotta and butter-yellow palette. We chose Aswan, Egypt, with domed houses, palms and a felucca on the Nile. Use it for travel prints, tourism posts and wall art.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[COUNTRY / CITY / LOCATION]destinationZanzibar, Tanzania, Essaouira, Morocco
[CITY NAME]headline textZANZIBAR, ESSAOUIRA

Consigli

  • Short destination names render most cleanly as titles.
  • Adapt the palette to the place, as the prompt says.
  • Keep it uncluttered: a few landmarks and one transport detail.

Prompt correlati

Japanese Typographic Exhibition Poster1:1Japanese Typographic Exhibition Poster@MrLarus
Japanese Bakery Miniature Poster1:1Japanese Bakery Miniature Poster@MrLarus
Contour-Line Landscape Art Poster1:1Contour-Line Landscape Art Poster@MrLarus
Vintage Culture Magazine Collage Cover1:1Vintage Culture Magazine Collage Cover@Naiknelofar788
Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown1:1Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown@craftian_keskin
Synthwave Pink Visor Music Poster Prompt1:1Synthwave Pink Visor Music Poster Prompt@rovvmut_
Full Moon Ridge House Fantasy Landscape1:1Full Moon Ridge House Fantasy Landscape@churvikv
3D Scrapbook Floating Photo Cutout1:13D Scrapbook Floating Photo Cutout@Taaruk_
Neon Yacht in a Moonlit Harbour1:1Neon Yacht in a Moonlit Harbour@churvikv
Crimson Accent Black-and-White Street Walk1:1Crimson Accent Black-and-White Street Walk@azed_ai
Silhouette Tree and City Sunset Composite1:1Silhouette Tree and City Sunset Composite@churvikv
Sculptural Collar Couture Editorial Portrait1:1Sculptural Collar Couture Editorial Portrait@MissDelulu9
← PrecedenteSplit-Screen Fashion Editorial with Priced Product BreakdownSuccessivo →Japanese Typographic Exhibition Poster
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.