Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative

Creative Scene AI Prompts

Some of the best prompts do not fit neatly into a use case.

Filtri2
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
GPT Image 2CinematograficoCancella tutto
Silhouette Tree and City Sunset Composite1:1Silhouette Tree and City Sunset Composite@churvikv
Neon Yacht in a Moonlit Harbour1:1Neon Yacht in a Moonlit Harbour@churvikv
One-Word Prompt: Thoughts1:1One-Word Prompt: Thoughts@AllaAisling
One-Word Prompt: Opportunity1:1One-Word Prompt: Opportunity@AllaAisling
Modern Guy Crashes a Medieval Coronation1:1Modern Guy Crashes a Medieval Coronation@Caden_Flux
Bench Phone Prank Rom-Com Still1:1Bench Phone Prank Rom-Com Still@Just_sharon7
Last Ocean Carrier Space Battle1:1Last Ocean Carrier Space Battle@AllaAisling
One-Word Prompt: Control1:1One-Word Prompt: Control@AllaAisling
Cafeteria Standoff Action Key Frame1:1Cafeteria Standoff Action Key Frame@Just_sharon7
Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame1:1Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame@rovvmut_
Haunted VHS Neon Fog Street Key Frame1:1Haunted VHS Neon Fog Street Key Frame@umesh_ai
Samurai Tracking Shot Key Frame1:1Samurai Tracking Shot Key Frame@CharaspowerAI
Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame1:1Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame@DrSadek_
Misty Water Town Lane Walk Key Frame1:1Misty Water Town Lane Walk Key Frame@PixelAigc
Fire-Winged Angel Silhouette at Night1:1Fire-Winged Angel Silhouette at Night@azed_ai
NYC Character Vlog Morning Keyframe1:1NYC Character Vlog Morning Keyframe@EvoLinkAi
Elf Forest Song Followers Keyframe1:1Elf Forest Song Followers Keyframe@azed_ai
Warehouse Fight Slow-Motion Keyframe1:1Warehouse Fight Slow-Motion Keyframe@azed_ai
Thorn Lord Dark Fantasy Keyframe1:1Thorn Lord Dark Fantasy Keyframe@AllaAisling
Farewell Walk Open Landscape Keyframe1:1Farewell Walk Open Landscape Keyframe@AllaAisling
Tightrope Acrobat Peak Trick Keyframe1:1Tightrope Acrobat Peak Trick Keyframe@azed_ai
Drawing Jumps Off the Page Keyframe1:1Drawing Jumps Off the Page Keyframe@Artedeingenio
Luxembourg Valley Vlog Cover Keyframe1:1Luxembourg Valley Vlog Cover Keyframe@AllaAisling
Padel Overhead Smash Slow-Motion Keyframe1:1Padel Overhead Smash Slow-Motion Keyframe@sympannse
Silent Machine in a Misty Hall Keyframe1:1Silent Machine in a Misty Hall Keyframe@AllaAisling
Aerial Drone Coastal Festival Keyframe1:1Aerial Drone Coastal Festival Keyframe@digitalskillsws
Mexico Painted Doorway Market Keyframe1:1Mexico Painted Doorway Market Keyframe@AllaAisling
Fog Sweeper Dawn Town Keyframe1:1Fog Sweeper Dawn Town Keyframe@AllaAisling
Luxury Sleeper Train Disaster Keyframe1:1Luxury Sleeper Train Disaster Keyframe@john_my07
Floating Torii Island Diorama Keyframe1:1Floating Torii Island Diorama Keyframe@AIBoticssq
Colour Throw Peacock Festival Keyframe1:1Colour Throw Peacock Festival Keyframe@TiyashiAI
Nine-Pose Aerial Dive Peak Keyframe1:1Nine-Pose Aerial Dive Peak Keyframe@MxCaptures
Downtown Street Performer Freeze Keyframe1:1Downtown Street Performer Freeze Keyframe@Soaima_Ai
Fireworks Through a Cafe Window Keyframe1:1Fireworks Through a Cafe Window Keyframe@liluocheng13
White Dragon Village Encounter Keyframe1:1White Dragon Village Encounter Keyframe@AiWithSaira
Sunset Fish Spiral Fisherwoman Keyframe1:1Sunset Fish Spiral Fisherwoman Keyframe@TiyashiAI
Hollow Stage Pumpkin Head Solo1:1Hollow Stage Pumpkin Head Solo@RealLeeForest
Field Scarecrow Pumpkin Heads1:1Field Scarecrow Pumpkin Heads@Nishit_alt
Pumpkin Head Skater Mid-Kickflip1:1Pumpkin Head Skater Mid-Kickflip@pixexid
Vine-Limb Pumpkin Lantern Figure1:1Vine-Limb Pumpkin Lantern Figure@bewisetojudge_

Informazioni su Scene creative

Some of the best prompts do not fit neatly into a use case. They describe a moment: a city street after rain seen from a bus window, an impossible object resting on an ordinary table, a landscape at the exact minute the light turns gold, an athlete frozen mid-air. This category collects those prompts, the ones whose strength is the scene itself rather than a product, a person or a layout.

Expect a mix. Surreal and conceptual prompts combine everyday objects at the wrong scale or in the wrong place, and depend on photographic realism to make the impossible look plausible. Landscape and travel prompts lean on weather, time of day and lens choice. Street and documentary prompts borrow the look of specific cameras and films: on-camera flash, motion blur, grain and imperfect framing. Action prompts specify shutter speed and timing so that the decisive moment is captured. A few use a reference image as the starting point for a composite.

All examples were generated by cinel. Where a scene originally included a branded vehicle or product, the example uses an unbadged or invented design. Because this is a smaller, mixed category, we expect to split it into dedicated categories, such as landscapes or surreal art, as the library grows.

To adapt a scene prompt, keep its strongest idea, usually one unusual juxtaposition or one specific quality of light, and change the setting around it. Adding a precise time of day, weather condition and lens length will make almost any scene more convincing. GPT Image 2.5 and Nano Banana Pro follow complex scene descriptions closely; Seedream 5 Pro excels at cinematic color; Kolors is a fast, low-cost way to sketch ideas.

Domande

What makes a surreal AI image convincing?

Photographic consistency. Keep real-world lighting, shadows, reflections and lens details in the prompt so the impossible element looks like it was actually photographed.

How do I control the mood of a landscape prompt?

Name the time of day, the weather and the light quality precisely, for example “ten minutes after sunset, light fog, cool blue ambient light”, rather than adjectives like “beautiful” or “epic”.

Will this category be split into smaller categories?

Probably. Once a theme such as landscapes or surreal composites has enough strong prompts, it will get its own page.

Categorie correlate

Ritratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e anime
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.