Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Samurai Tracking Shot Key Frame

Freeze a Blockbuster Samurai Tracking Shot

This prompt is completely unfair. ⚔️
30 seconds.
One samurai.
Four environments.

And the crazy part: no visible cuts.
Every transition is hidden inside banners, smoke, columns and snow while the camera keeps tracking the same character forward.

It’s basically a masterclass in using foreground wipes to fake a continuous blockbuster shot with Seedance 2.5.
I’m dropping the full prompt below because this one deserves to be stolen. 👇
#DreaminaCPP  @dreamina_ai
A single cinematic key frame from a continuous tracking shot: a lone samurai in dark layered armor walks forward through a windswept mountain battlefield at golden hour, katana at his side, tattered war banners snapping in the wind in the foreground and drifting smoke partly crossing the frame, rocky slopes and distant peaks behind him, warm low sun cutting through dust, epic blockbuster film look, shallow depth of field, no text. Square 1:1 composition.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

CinematograficoFotorealisticoactionratio 1x1text onlyvideo sourced

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@CharaspowerAI · Post originale su X
Modello originaleseedance

Perché questo prompt funziona

Inspired by a Seedance 2.5 video by @CharaspowerAI: 30 seconds of one samurai crossing four environments, with every cut hidden behind banners, smoke, columns and snow. The full prompt was shared in a reply, not in the post, so we wrote this frame ourselves from the video. Use it for game key art, film posters and storyboards.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a windswept mountain battlefield at golden hourthe environmenta snowy temple courtyard, a burning village at night
tattered war bannersthe foreground elementfalling snow, stone columns

Consigli

  • Foreground banners or smoke add motion to a still.
  • Low golden sun gives the blockbuster look.
  • Keep the samurai walking toward camera.

Prompt correlati

Haunted VHS Neon Fog Street Key Frame1:1Haunted VHS Neon Fog Street Key Frame@umesh_ai
Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame1:1Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame@DrSadek_
Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame1:1Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame@rovvmut_
Misty Water Town Lane Walk Key Frame1:1Misty Water Town Lane Walk Key Frame@PixelAigc
Cafeteria Standoff Action Key Frame1:1Cafeteria Standoff Action Key Frame@Just_sharon7
Fire-Winged Angel Silhouette at Night1:1Fire-Winged Angel Silhouette at Night@azed_ai
Hands Tying a Satin Bow Close-Up Key Frame1:1Hands Tying a Satin Bow Close-Up Key Frame@Salmaaboukarr
Lotus Pond Boat Harvest Key Frame1:1Lotus Pond Boat Harvest Key Frame@PixelAigc
Girl Reading Under a Tree Watercolor1:1Girl Reading Under a Tree Watercolor@azed_ai
Golden Leaf Skeleton Moon Landscape1:1Golden Leaf Skeleton Moon Landscape@churvikv
Paint Stroke Miniature Winter Landscape1:1Paint Stroke Miniature Winter Landscape@churvikv
Cracked Mask with an Inner Landscape1:1Cracked Mask with an Inner Landscape@churvikv
← PrecedenteHaunted VHS Neon Fog Street Key FrameSuccessivo →Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.