Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Hands Tying a Satin Bow Close-Up Key Frame

Zoom In on Hands Tying a Perfect Bow

testing to see if  seedance 2.5 can handle arguably one of ai video gen's toughest challenges:   

tying knots..... 

can it keep hands, string and knot consistent throughout without hallucinating ? https://t.co/dxzas2ASaF
A single fashion-film key frame, close-up of an adult woman's hands carefully tying a pink satin ribbon into a bow at the waist of a glossy pink skirt, a colorful knit top with bold red, yellow and blue graphic patterns and a leopard-print sleeve, a red beret just visible at the top edge, crisp white studio background, soft even light, sharp detail on fingers and ribbon, playful maximalist styling, no text. Square 1:1 composition.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Modaclose upFotorealisticocolorfulratio 1x1text onlyvideo sourced

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Salmaaboukarr · Post originale su X
Modello originaleseedance

Perché questo prompt funziona

Inspired by a Seedance 2.5 test by @Salmaaboukarr, who tried one of AI video's hardest tasks: keeping hands and string consistent while tying a knot. No prompt was shared, so we wrote this frame ourselves as a bright maximalist fashion close-up. It's a good stress test for hand detail. Use it for fashion lookbooks, accessory ads and model comparisons.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a pink satin ribbonwhat is being tieda black velvet ribbon, a striped silk scarf
a colorful knit top with bold red, yellow and blue graphic patternsthe outfita cream cable-knit cardigan, a polka-dot blouse

Consigli

  • Ask for sharp detail on fingers and ribbon.
  • A white background keeps hands easy to read.
  • Crop at the waist so the hands fill the frame.

Prompt correlati

Ornate Porcelain Face with Gold Jewelry1:1Ornate Porcelain Face with Gold Jewelry@AllaAisling
Night Square Double-Breasted Suit Portrait1:1Night Square Double-Breasted Suit Portrait@pictsbyai
Red Circle Camera Editorial Portrait1:1Red Circle Camera Editorial Portrait@harboriis
Gym Vlog Plank Keyframe1:1Gym Vlog Plank Keyframe@Naiknelofar788
Pomegranate Goddess Fashion Editorial1:1Pomegranate Goddess Fashion Editorial@runaroseee
Sha Wujing Streetwear Street-Style Shot1:1Sha Wujing Streetwear Street-Style Shot@miowdexior6156
Samurai Tracking Shot Key Frame1:1Samurai Tracking Shot Key Frame@CharaspowerAI
Misty Water Town Lane Walk Key Frame1:1Misty Water Town Lane Walk Key Frame@PixelAigc
Haunted VHS Neon Fog Street Key Frame1:1Haunted VHS Neon Fog Street Key Frame@umesh_ai
Lotus Pond Boat Harvest Key Frame1:1Lotus Pond Boat Harvest Key Frame@PixelAigc
Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame1:1Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame@rovvmut_
Girl Reading Under a Tree Watercolor1:1Girl Reading Under a Tree Watercolor@azed_ai
← PrecedenteNight Square Double-Breasted Suit PortraitSuccessivo →Ornate Porcelain Face with Gold Jewelry
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.