Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande

Food & Drink AI Prompts

Food is hard to photograph and harder to generate.

Filtri3
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Nano Banana 2Solo testoTesto nell'immagineCancella tutto
Floating Dish Recipe Infographic Prompt1:1Floating Dish Recipe Infographic Prompt@Strength04_X
Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash1:1Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash@Kerroudjm
Exploded Vertical Food Layer Infographic1:1Exploded Vertical Food Layer Infographic@TechieBySA
Ayam Geprek Fried Chicken Exploded Infographic1:1Ayam Geprek Fried Chicken Exploded Infographic@woleswoosh
Steamed Dumpling Exploded View Infographic1:1Steamed Dumpling Exploded View Infographic@Taaruk_
Lasagna Dish Anatomy Exploded Infographic1:1Lasagna Dish Anatomy Exploded Infographic@Gdgtify
Sushi Nigiri Anatomy Exploded Infographic1:1Sushi Nigiri Anatomy Exploded Infographic@aiwithlumi
Gourmet Smash Burger Exploded Infographic1:1Gourmet Smash Burger Exploded Infographic@Ravelberger
Pizza Margherita Exploded Infographic1:1Pizza Margherita Exploded Infographic@Ravelberger
Street Taco Exploded Infographic1:1Street Taco Exploded Infographic@Ravelberger
Falafel Pita Exploded Infographic1:1Falafel Pita Exploded Infographic@aldakhee1
Middle Eastern Mezze Exploded Infographic1:1Middle Eastern Mezze Exploded Infographic@Taaruk_
Truffle Mushroom Pizza Exploded View1:1Truffle Mushroom Pizza Exploded View@aiwithlumi
Pad Thai Exploded Layers Infographic1:1Pad Thai Exploded Layers Infographic@SaasJunctionHQ
Fresh Spring Rolls Exploded Infographic1:1Fresh Spring Rolls Exploded Infographic@recap_david
Ice Cream Sundae Exploded Infographic1:1Ice Cream Sundae Exploded Infographic@oggii_0
Ramen Bowl Exploded Layer Infographic1:1Ramen Bowl Exploded Layer Infographic@iamaiistudio
Sichuan Hotpot Exploded Infographic1:1Sichuan Hotpot Exploded Infographic@iamaiistudio
Poke Bowl Exploded Infographic1:1Poke Bowl Exploded Infographic@tutorgpt_io
Vietnamese Pho Exploded Infographic1:1Vietnamese Pho Exploded Infographic@TLightFactory
Nasi Goreng Floating Ingredients Poster1:1Nasi Goreng Floating Ingredients Poster@Taaruk_
Beef Rendang Banana-Leaf Floating Infographic1:1Beef Rendang Banana-Leaf Floating Infographic@Taaruk_
Soto Ayam Vertical Floating Infographic1:1Soto Ayam Vertical Floating Infographic@Taaruk_
Rawon Black Beef Soup Floating Infographic1:1Rawon Black Beef Soup Floating Infographic@john_my07
Butter Chicken Floating Spice Poster1:1Butter Chicken Floating Spice Poster@Taaruk_
Samosa Cut-Open Mid-Air Infographic1:1Samosa Cut-Open Mid-Air Infographic@Taaruk_
Quiche Slice Exploded Layer Keyframe1:1Quiche Slice Exploded Layer Keyframe@Strength04_X
Chocolate Layer Cake Exploded Keyframe1:1Chocolate Layer Cake Exploded Keyframe@Strength04_X
Veggie Omelette Exploded Infographic Keyframe1:1Veggie Omelette Exploded Infographic Keyframe@Strength04_X
Japanese Curry Rice Exploded Keyframe1:1Japanese Curry Rice Exploded Keyframe@namakemonoAI39
Crossing-the-Bridge Rice Noodles Exploded Poster1:1Crossing-the-Bridge Rice Noodles Exploded Poster@Soranlan
Tom Yum Clay Pot Floating Infographic1:1Tom Yum Clay Pot Floating Infographic@GenboAI
Tiramisu Cup Exploded White Infographic1:1Tiramisu Cup Exploded White Infographic@TechieBySA
Honey Garlic Fried Chicken Explosion Poster1:1Honey Garlic Fried Chicken Explosion Poster@MrLarus
Chelo Kebab Isometric Exploded Diorama1:1Chelo Kebab Isometric Exploded Diorama@Gdgtify
Sichuan Boiled Fish Explosion Poster1:1Sichuan Boiled Fish Explosion Poster@MrLarus
Paella Exploded Culinary Infographic1:1Paella Exploded Culinary Infographic@AngelNwoha
Pasta Carbonara Floating Ingredients Infographic1:1Pasta Carbonara Floating Ingredients Infographic@Preda2005
Gulai Goat Curry Floating Infographic Poster1:1Gulai Goat Curry Floating Infographic Poster@Taaruk_
Clay Pot Pepper Chicken Lid Eruption Poster1:1Clay Pot Pepper Chicken Lid Eruption Poster@ou_zhen599

Informazioni su Cibo e bevande

Food is hard to photograph and harder to generate. An image model left to its own devices produces dishes that are too shiny, too symmetrical and strangely weightless. The prompts in this category counter that with specifics: the steam rising off a bowl, the crumb of a cut pastry, condensation on a glass, the angle a food photographer would choose for that particular dish, and props that suggest a real table rather than a render.

The collection spans several styles that restaurants, cafés and food creators use every day. Commercial menu and delivery-app shots aim for clean, appetizing realism. Splash and explosion shots suspend ingredients or liquid around a dish or drink for advertising energy. Cross-section and exploded views show what is inside a burger, a cake or a bowl. Recipe infographics combine a hero shot with ingredient lists and numbered steps, and a few prompts turn food into playful concepts or miniature scenes.

All examples were generated by cinel. Where an original prompt referred to a real chain's product, we used a generic version of the drink or dish for the example. As with any AI image that contains text, check ingredient quantities and cooking times before using a recipe card as an actual recipe.

To adapt a food prompt, replace the dish and keep the lighting and camera angle descriptions, because those carry most of the appetite appeal. Overhead angles suit flat dishes and spreads, while a low three-quarter angle flatters burgers, drinks and layered desserts. Seedream 5 Pro produces rich, glossy commercial food imagery; GPT Image 2.5 and Nano Banana Pro are better when the prompt includes labels or recipe text.

Domande

Can I use these prompts for my restaurant menu?

Yes, as a starting point. Replace the dish with your own and keep the lighting description. For menus, the image should match what customers actually receive, so use AI images as styling references or clearly label them.

Why does AI food look fake?

Usually because the prompt lacks texture and imperfection. Mention steam, crumbs, sauce drips, uneven browning and a real surface such as wood or linen, and avoid asking for “perfect” food.

Are the recipe quantities in the examples correct?

They are generated by the model and only illustrative. Some are reasonable, but check them before cooking or publishing.

Categorie correlate

Ritratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineIllustrazioni e animeScene creative
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.