Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Infografiche e UI
  3. Heritage Architecture Survey Board Prompt

Heritage Building Survey Board: Plan, Cutaway and Golden-Hour View

A preservation architect's survey board for [BUILDING / STRUCTURE] — . Left section: site plan and context, showing the structure in its urban or landscape setting with orientation, shadows, and neighboring relationships mapped. Center section: the building dissected, a cutaway axonometric revealing structural system, material layers, hidden infrastructure, with callouts identifying original versus modified elements. Right section: the building as experienced, photographed from the canonical viewpoint in ideal light, with human figures for scale and life, the architecture inhabited. Visual style transitions from technical survey blue-line through neutral analytical greys to golden-hour warmth. Title block reading "[BUILDING NAME] — [ARCHITECT], [CITY], [YEAR], HERITAGE SURVEY".   
A preservation architect's survey board for the Old Harbor Customs House — late-19th-century brick neoclassical. Left section: site plan and context, showing the structure in its urban or landscape setting with orientation, shadows, and neighboring relationships mapped. Center section: the building dissected, a cutaway axonometric revealing structural system, material layers, hidden infrastructure, with callouts identifying original versus modified elements. Right section: the building as experienced, photographed from the canonical viewpoint in ideal light, with human figures for scale and life, the architecture inhabited. Visual style transitions from technical survey blue-line through neutral analytical greys to golden-hour warmth. Title block reading "OLD HARBOR CUSTOMS HOUSE — ARCHITECT UNKNOWN, PORT ALDINE, 1898, HERITAGE SURVEY".   

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ArchitetturaPaesaggiotext only

Dettagli

CategoriaInfografiche e UI
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2.5, GPT Image 2, Nano Banana Pro
Autore originale@AllaAisling · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A three-part board that reads left to right like an architect's story: context, then anatomy, then experience. The site plan sits in blue survey linework, the centre shows a cutaway axonometric with callouts separating original from modified elements, and the right panel is a warm, inhabited photograph from the classic viewpoint. The shift from blue to grey to golden light is written into the prompt and gives the board its polish. We invented a building, the Old Harbor Customs House in a fictional port, 1898, and the result looks convincingly like a real heritage report, legend and detail views included. If you use a real building, every label must be verified by someone who knows it.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[BUILDING / STRUCTURE] / [BUILDING NAME]the buildingthe Old Harbor Customs House, a 1930s cinema
[STYLE / ARCHITECT / PERIOD]style or eralate-19th-century brick neoclassical, Art Deco
[ARCHITECT] / [CITY] / [YEAR]title block detailsARCHITECT UNKNOWN / PORT ALDINE / 1898

Consigli

  • Fictional buildings avoid factual errors; real ones need expert checking.
  • Ask for 'square 1:1' or '3:2' boards; very tall formats squeeze the three sections.
  • Treat callouts as illustrative; small text can be partly invented.

Prompt correlati

Radial Exploded View Product Teardown Prompt1:1Radial Exploded View Product Teardown Prompt@AllaAisling
Encyclopedia-Style Science Infographic Card Prompt1:1Encyclopedia-Style Science Infographic Card Prompt@MrLarus
Miniature City Growing Out of a Street Map2:3Miniature City Growing Out of a Street Map@Sheldon056
Blueprint to House Split Architectural Visualization3:4Blueprint to House Split Architectural Visualization@craftian_keskin
Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)1:1Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)@Strength04_X
Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt1:1Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt@Kerroudjm
Chiaroscuro Windswept Hair Close-Up Portrait1:1Chiaroscuro Windswept Hair Close-Up Portrait@Naiknelofar788
Multi-Arm Professional Studio Portrait PromptRiferimento4:5Multi-Arm Professional Studio Portrait Prompt@Samann_ai
3D Streetwear Dog Character Design Prompt1:13D Streetwear Dog Character Design Prompt@Taaruk_
Real Space with Floating Concept Sketch Lines1:1Real Space with Floating Concept Sketch Lines@Arminn_Ai
Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan1:1Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan@aziz4ai
Woman Bursting from a Phone Pouring Cola Prompt1:1Woman Bursting from a Phone Pouring Cola Prompt@meng_dagg695
← PrecedenteEncyclopedia-Style Science Infographic Card PromptSuccessivo →Radial Exploded View Product Teardown Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.