Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Poster, loghi e grafica
  3. Asymmetric Editorial Fashion Poster Layout

Asymmetric Editorial Fashion Poster Layout

Designer-grade modern poster layout with strong visual hierarchy, asymmetric composition, intentional imbalance, editorial rhythm, and luxury fashion magazine aesthetics. Avoid generic AI poster style, centered layouts, boring placement, floating elements, cheap event-poster feel, or template-based composition.
Use a clear structure with hero zone, typography zone, breathing space, supporting detail area, and balanced graphic flow. Apply aggressive negative space, modular grid systems, layered visual rhythm, controlled chaos, cinematic cropping, and premium brand-level composition.
Typography must feel like a design element — oversized headlines, ultra-small metadata, cropped text, vertical or rotated typography, overlapping layers, edge-aligned placement, broken grid layouts, and strong size contrast. Create tension, movement, and visual flow instead of clean predictable alignment.
Use bold editorial cropping, unexpected framing, object overflow, and cinematic close-ups. Inspired by luxury fashion campaigns.
Designer-grade modern fashion poster layout with strong visual hierarchy, asymmetric composition and intentional imbalance, luxury magazine aesthetics. A cinematic close-up crop of a fictional model in a sculptural rust-red coat fills the right two thirds, cropped at the edge of the frame. Oversized headline "NORTH LIGHT" set in a huge condensed serif, partly hidden behind the model's shoulder; a rotated vertical line of ultra-small metadata along the left edge ("AW COLLECTION — ISSUE 07 — STUDIO MAREN"); aggressive negative space in warm stone grey; a modular grid with one small supporting detail photo of fabric texture in the lower left. Strong size contrast between headline and tiny text, edge-aligned placement, broken-grid overlap, controlled tension. Avoid generic centered layouts and template feel. Crisp readable text, no real brands or logos. Square 1:1 composition.
  • Set square 1:1; filled template variables with fictional names; replaced real brand names with fictional ones and removed any uploaded-logo, uploaded-product or reference-photo requirement

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyEditorialeModaMinimaleTesto nell'immagine

Dettagli

CategoriaPoster, loghi e grafica
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@CaliraVal · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2

Perché questo prompt funziona

Adapted from a prompt + image post by @CaliraVal on 2026-05-08 (458 likes at capture). We rewrote it as one clean square 1:1 design with fictional brand names, so there are no real logos and no need to upload your own photo or logo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a sculptural rust-red coatthe hero outfitan oversized ivory trench, a black satin column dress
"NORTH LIGHT"the headline"SOFT POWER", "QUIET HOURS"

Consigli

  • Swap in your own fictional brand name, product and colors; keep real logos out of the prompt.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Keep on-image text short and put every word you want in quotes so it renders cleanly in the square 1:1 layout.

Prompt correlati

Fictional Brand Identity System Board1:1Fictional Brand Identity System Board@itxabdullaa
Food-Shape-Driven Typography Poster1:1Food-Shape-Driven Typography Poster@MrLarus
Type-Framed Urban Crossing Poster1:1Type-Framed Urban Crossing Poster@MrLarus
Swiss Underground Music Event Poster1:1Swiss Underground Music Event Poster@harboriis
Minimal Fashion Sale Poster1:1Minimal Fashion Sale Poster@auqibhabib
Glass Letter Jungle Terrarium Render1:1Glass Letter Jungle Terrarium Render@Bmohreal
Doodle Blue-Sky Nine-Grid Photo Collage1:1Doodle Blue-Sky Nine-Grid Photo Collage@MissDelulu9
Oversized-Type Fast-Food Tray Poster1:1Oversized-Type Fast-Food Tray Poster@oggii_0
Café Dessert Social Post Pack1:1Café Dessert Social Post Pack@Zyrellix
Kawaii Café Snack Menu Poster1:1Kawaii Café Snack Menu Poster@Taaruk_
Vintage Dog Breed Encyclopedia Poster1:1Vintage Dog Breed Encyclopedia Poster@Naiknelofar788
Three-Day City Travel Itinerary Poster1:1Three-Day City Travel Itinerary Poster@tisch_eins
← PrecedenteFictional Brand Identity System BoardSuccessivo →Food-Shape-Driven Typography Poster
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.