Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Doodle Blue-Sky Nine-Grid Photo Collage

Doodle Blue-Sky Nine-Grid Photo Collage

Trendy aesthetic 3×3 photo collage composed of nine photos of a young adult woman posing outdoors against . All photos are taken from very low angles using a wide-angle lens, creating a dramatic, playful perspective.

The woman wears black sunglasses, large white headphones, a white long-sleeve zip-up sweater, high-waisted black shorts, light blue socks, and chunky blue-gray sporty shoes.
Dynamic poses include jumping, raising her arms, bringing her shoe close to the camera lens, holding headphones toward the camera, bending downward, stretching her arms as if flying, and playful candid movements.

Add cute hand-drawn doodles across the collage: curved white lines, dotted arrows, pink and yellow flowers, tiny hearts, motion streaks, handwritten text “Hi~”, and a smiley face drawn on the sole of the shoe.

Bright natural sunlight, clean blue sky background, youthful energy, cheerful summer vibe, sporty fashion aesthetic, social-media-worthy photo dump style, ultra-detailed, high definition, vibrant colors, fun and trendy lifestyle photography.
Trendy aesthetic 3×3 photo collage of nine photos of the same fictional young adult woman posing outdoors against a deep, vivid blue sky. All photos taken from very low angles with a wide-angle lens for a dramatic, playful perspective. She wears black sunglasses, large white headphones, a white long-sleeve zip-up sweater, high-waisted black shorts, light blue socks and chunky blue-grey unbranded sporty shoes. Dynamic poses: jumping, raising her arms, bringing her shoe close to the lens, holding headphones toward the camera, stretching her arms like flying. Cute hand-drawn doodles across the collage: curved white lines, dotted arrows, pink and yellow flowers, tiny hearts, motion streaks, handwritten "Hi~" and a smiley face on a shoe sole. Bright sunlight, cheerful summer vibe, photo-dump style, vibrant colors, no logos. Square 1:1 composition.
  • Set square 1:1; filled template variables with fictional names; replaced real brand names with fictional ones and removed any uploaded-logo, uploaded-product or reference-photo requirement

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyFotorealisticoModaGrigliaTesto nell'immagine

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@MissDelulu9 · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2

Perché questo prompt funziona

Adapted from a prompt + image post by @MissDelulu9 on 2026-06-02 (527 likes at capture). We rewrote it as one clean square 1:1 design with fictional brand names, so there are no real logos and no need to upload your own photo or logo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a deep, vivid blue skythe backdropa field of tall sunflowers, a pastel pink city wall

Consigli

  • Swap in your own fictional brand name, product and colors; keep real logos out of the prompt.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Keep on-image text short and put every word you want in quotes so it renders cleanly in the square 1:1 layout.

Prompt correlati

Photoreal Character Turnaround Sheet1:1Photoreal Character Turnaround Sheet@DavoCreates
Striped Light Oil Portrait1:1Striped Light Oil Portrait@AllaAisling
Emerald Café Casual Fashion Portrait1:1Emerald Café Casual Fashion Portrait@hey_am_cherry
Avant-Garde Film-Grain Editorial Portrait1:1Avant-Garde Film-Grain Editorial Portrait@olivercribs
Pearl Mask High-Fashion Portrait1:1Pearl Mask High-Fashion Portrait@joey_tail
Cozy Armchair Pumpkin Head Reader1:1Cozy Armchair Pumpkin Head Reader@heathergreen
Fictional Brand Identity System Board1:1Fictional Brand Identity System Board@itxabdullaa
Asymmetric Editorial Fashion Poster Layout1:1Asymmetric Editorial Fashion Poster Layout@CaliraVal
Oversized-Type Fast-Food Tray Poster1:1Oversized-Type Fast-Food Tray Poster@oggii_0
Café Dessert Social Post Pack1:1Café Dessert Social Post Pack@Zyrellix
Food-Shape-Driven Typography Poster1:1Food-Shape-Driven Typography Poster@MrLarus
Kawaii Café Snack Menu Poster1:1Kawaii Café Snack Menu Poster@Taaruk_
← PrecedentePhotoreal Character Turnaround Sheet
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.