Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Impasto Autumn Lake Reflection

Paint an Autumn Lake in Thick Impasto

Autumn lake in texture painting

Created in @gmi_cloud
Model: GPT Image 2.5 Sunburst  

🏞 Prompt:
Extremely thick impasto oil painting on rough grainy ground, sculptural palette-knife paint standing up in real three-dimensional petals and slabs, wide 16:9 panoramic composition. Edge to edge, no frame, no border.

SKY: a luminous iridescent sky fills the upper middle, washed in soft pastel lavender, mint green, pale turquoise, blush pink and peach, shimmering like mother-of-pearl and crinkled foil. Behind it, distant slender tree trunks fade into a pale violet and green haze.

LEFT: the hero, , its leaves raised into thick knife-petals of amber, ochre, burnt orange and pale yellow, each leaf a sculpted curl catching light, thin dark branches rising from a narrow trunk.

RIGHT: a stand of slender birches, white trunks marked with rough black dashes, crowned with small green and yellow leaves in crisp short dabs, rising to the top edge.

MIDDLE: a pale bank of drifted snow and cream ground runs between the trees, cracked into heavy ridges, with low green shrubs and dry orange leaves lying along the waterline.

WATER: the bottom half is a still flooded surface reflecting everything above in broken marbled bands — slabs of gold, amber and white for the maple, long vertical green and white streaks for the birches, and a wide band of iridescent mint, pink and turquoise at the centre. The reflections lie as separate thick paint slabs, each edged with a bright rim.

GROUND: bare areas of unpainted canvas show as pale cream, coarse and grainy, scattering the lower corners and left edge with heavy texture.

PALETTE: golden amber, burnt orange, ivory cream, pale mint, turquoise, blush pink, soft violet, deep green, black. Heavy tactile ridges, glossy thick paint, clean and unmarked.
Extremely thick impasto oil painting on rough grainy ground, square 1:1, edge to edge, no frame. A luminous iridescent sky in pastel lavender, mint and blush fills the upper middle. On the left, one young maple tree in brilliant golden-orange, its leaves raised into thick knife-petals of amber and ochre. On the right, slender white birches with small green-yellow leaves. Below, a still flooded surface reflects everything in broken marbled bands of gold, amber, mint and turquoise paint slabs, each edged with a bright rim. Heavy tactile ridges, glossy thick paint, no text. Square 1:1 composition.
  • Adapted the wide 16:9 composition to Square 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

oil paintingPaesaggioautumnratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@churvikv · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2.5

Perché questo prompt funziona

Copied from a full impasto prompt @churvikv shared for an autumn lake, adapted from wide panoramic to square. Sculptural knife-petals on the maple, birch dabs and marbled reflections as separate paint slabs. Use it for autumn wallpapers, gallery posters and seasonal cards.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
one young maple tree in brilliant golden-orangethe mapleone red Japanese maple, one golden birch
slender white birchesthe birchesdark pine trunks, pale willow branches

Consigli

  • Reflections as separate slabs sell impasto.
  • Iridescent sky lifts the palette.
  • No frame, edge to edge.

Prompt correlati

Valley Window Light at Night1:1Valley Window Light at Night@AllaAisling
Slow Water Moonlit Boat Landscape1:1Slow Water Moonlit Boat Landscape@AllaAisling
Season in a Drop of Light1:1Season in a Drop of Light@churvikv
Two Peacocks Become One Keyframe1:1Two Peacocks Become One Keyframe@churvikv
Warehouse Fight Slow-Motion Keyframe1:1Warehouse Fight Slow-Motion Keyframe@azed_ai
Elf Forest Song Followers Keyframe1:1Elf Forest Song Followers Keyframe@azed_ai
Paper Wall Calendar Desk Still Life1:1Paper Wall Calendar Desk Still Life@EmilioSchwaiger
Clay Relief Rabbit Landscape Panel1:1Clay Relief Rabbit Landscape Panel@churvikv
Quantum Entanglement Grid Concept Art1:1Quantum Entanglement Grid Concept Art@Gdgtify
One-Line City Poster in Colored Pencil1:1One-Line City Poster in Colored Pencil@Naiknelofar788
Papercraft Cube Landmark Template1:1Papercraft Cube Landmark Template@Naiknelofar788
Zentangle Profile Art Deco Portrait1:1Zentangle Profile Art Deco Portrait@deebeeeff
← PrecedenteValley Window Light at NightSuccessivo →Two Peacocks Become One Keyframe
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.