Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Infografiche e UI
  3. Quantum Entanglement Grid Concept Art

Show Entanglement in Four Panels

Nano Banana 2.1 vs GPT 2.5. Another experimental prompt that generates interesting visuals. 

x = "Quantum Entanglement"; CLASSIFY(input) → {
  domain:      scientific_visualization × fine_art_synthesis × grid_composition
  intent:      conceptualize + aestheticize + educate https://t.co/vMDDAT1h7R
A four-panel grid concept artwork about quantum entanglement, square 1:1: scientific visualization meets fine art, two glowing particles linked by a luminous thread across all four panels, mirrored waves interfering, deep navy and cyan palette with warm gold highlights, clean diagram-like composition with small labels 'entangled', 'linked' and 'one system', educational and aesthetic, no other text. Square 1:1 composition.
  • Expanded the code-style template into a runnable grid prompt and set Square 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

SurrealistaGrigliaTesto nell'immagineratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaInfografiche e UI
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Gdgtify · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Expanded from a code-style experimental template @Gdgtify shared with x = 'Quantum Entanglement'. We turned the CLASSIFY template into a runnable four-panel grid: linked particles, mirrored waves and three small labels. Use it for science posters, textbook covers and talk slides.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
two glowing particles linked by a luminous threadthe particlestwo orbiting moons linked by light, two neurons linked by a spark
deep navy and cyan palettethe paletteblack and neon green palette, cream and copper palette

Consigli

  • Four panels, one linked system.
  • Only three short labels.
  • Gold highlights guide the eye.

Prompt correlati

Papercraft Cube Landmark Template1:1Papercraft Cube Landmark Template@Naiknelofar788
Typographic Object Logo Mark Grid1:1Typographic Object Logo Mark Grid@Gdgtify
Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid1:1Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid@NanoBanana
Product Cross-Section Cutaway Illustration Prompt1:1Product Cross-Section Cutaway Illustration Prompt@0x00_Krypt
Isometric Subway Station Miniature with Service Status1:1Isometric Subway Station Miniature with Service Status@Milo_Bahi_02
Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map4:5Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map@Just_sharon7
Valley Window Light at Night1:1Valley Window Light at Night@AllaAisling
Paper Wall Calendar Desk Still Life1:1Paper Wall Calendar Desk Still Life@EmilioSchwaiger
Slow Water Moonlit Boat Landscape1:1Slow Water Moonlit Boat Landscape@AllaAisling
Impasto Autumn Lake Reflection1:1Impasto Autumn Lake Reflection@churvikv
Season in a Drop of Light1:1Season in a Drop of Light@churvikv
Clay Relief Rabbit Landscape Panel1:1Clay Relief Rabbit Landscape Panel@churvikv
← PrecedenteTypographic Object Logo Mark GridSuccessivo →Papercraft Cube Landmark Template
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.