Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Illustrazioni e anime
  3. Soft Pastel Watercolour Portrait Illustration

Pencil-and-Watercolour Pastel Portrait of a Smiling Woman

A soft pastel watercolor digital illustration of a , gently smiling and looking slightly upward to the side. She has delicate, realistic facial features, smooth glowing skin, light pink lips, and expressive eyes. She is wearing a  with subtle fabric texture. One hand is raised near her face in a relaxed, thoughtful pose, the other resting casually on a table or surface.
The art style is a mix of hand-drawn pencil sketch and watercolor painting, with fine linework and soft pastel splashes in  behind her. The background is minimal and abstract, with loose watercolor brush strokes and a clean off-white canvas.
Lighting is soft and dreamy, giving a warm, optimistic, serene mood. The illustration has a modern digital watercolor aesthetic, elegant, airy, and feminine, with smooth gradients and painterly textures. High detail, artistic portrait, pastel color palette, aesthetic illustration, soft focus, gentle expression.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

AcquerelloMinimaletext only

Dettagli

CategoriaIllustrazioni e anime
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2, Kolors
Autore originale@Mind_Boticni · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

An airy portrait style that mixes fine pencil linework with loose pastel watercolour. The prompt describes a young woman with long, flowing blonde hair, smiling and glancing up to the side, chin resting on one hand, in a light high-neck sweater, set against splashes of pink, yellow, lavender and pale blue on clean off-white paper. Soft, dreamy light keeps the mood optimistic and serene. Our result is delicate and polished: realistic facial features rendered smoothly, the sweater's knit suggested with sketchy strokes, and colour blooming loosely behind her. It suits beauty and wellness brands, greeting cards, book covers and personalised portrait gifts; try it with your own photo as a reference.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
young woman with long, flowing blonde hairsubjecta man with short curly hair, a grandmother with silver hair
pink, yellow, lavender, and light bluewatercolour splash colourspeach and mint, blue and gold
light-colored, high-neck long-sleeve sweateroutfita white linen shirt, a denim jacket

Consigli

  • Combine 'pencil sketch' and 'watercolour' for that half-finished elegance.
  • Keep the background off-white so the splashes breathe.
  • A hand-near-face pose adds warmth and natural framing.

Prompt correlati

Painterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Painterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your Photo@frametheory058
Glowing Turtle on a Twilight Riverbank Illustration1:1Glowing Turtle on a Twilight Riverbank Illustration@churvikv
Real Hand Watering a Seed in an Open Picture Book1:1Real Hand Watering a Seed in an Open Picture Book@Just_sharon7
Poetic Watercolour Children's Book Illustration1:1Poetic Watercolour Children's Book Illustration@dotey
Korean Pastel Romance Watercolor Illustration1:1Korean Pastel Romance Watercolor Illustration@azed_ai
French Picture-Book Character Sheet1:1French Picture-Book Character Sheet@azed_ai
Paparazzi Flash Close-Up Fashion Week Portrait1:1Paparazzi Flash Close-Up Fashion Week Portrait@oggii_0
Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field3:4Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field@ZaraIrahh
Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown1:1Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown@craftian_keskin
Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait1:1Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait@azed_ai
Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid1:1Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid@NanoBanana
Calm in the Chaos: Desert Truck Action Shot from Your PhotoRiferimento9:16Calm in the Chaos: Desert Truck Action Shot from Your Photo@saniaspeaks_
← PrecedentePainterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your PhotoSuccessivo →Korean Pastel Romance Watercolor Illustration
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.