Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Paparazzi Flash Close-Up Fashion Week Portrait

Paparazzi-Style Flash Close-Up of a Woman at Fashion Week

Paparazzi-style extreme close-up photo of , caught off-guard while turning toward the camera. Face and shoulders only, shot from a low angle. Strong harsh on-camera flash, grainy high-ISO, raw candid street-photography feel. Background shows a crowded scene with motion blur (). Intense, spontaneous energy, imperfect and real. She is wearing a school uniform. Ultra-realistic, cinematic realism, high detail skin texture, slight lens distortion.

Camera style: “35mm paparazzi lens, f/2.8, flash blown highlights”
Look: “2000s tabloid photo aesthetic”
Quality: “sharp focus on face, background heavily blurred and streaked”
Paparazzi-style extreme close-up photo of a woman with striking facial features, caught off-guard while turning toward the camera. Face and shoulders only, shot from a low angle. Strong harsh on-camera flash, grainy high-ISO, raw candid street-photography feel. Background shows a crowded scene with motion blur (Paris Fashion Week atmosphere). Intense, spontaneous energy, imperfect and real. She is an adult woman wearing a tailored black blazer. Ultra-realistic, cinematic realism, high detail skin texture, slight lens distortion.

Camera style: “35mm paparazzi lens, f/2.8, flash blown highlights”
Look: “2000s tabloid photo aesthetic”
Quality: “sharp focus on face, background heavily blurred and streaked”

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoModaCittàratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@oggii_0 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

This prompt recreates the raw energy of a 2000s tabloid shot. A woman with striking features is caught off-guard as she turns toward the lens, framed face-and-shoulders from a low angle, lit by a blown-out on-camera flash while the crowd behind her streaks into motion blur. Grain, slight lens distortion and imperfect framing sell the candid look. Our GPT Image 2.5 result swapped the original outfit for a black blazer and placed her outside a Paris show at night, with photographers visible in the blur. Use it for fashion editorials, street-style moodboards or album art that needs an unposed, flash-lit feel.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a woman with striking facial featuressubjecta man with a shaved head and silver earrings, a model with short bleached hair
She is wearing a tailored black blazeroutfita red leather jacket, an oversized grey hoodie
Paris Fashion Week atmospherebackground settinga Tokyo nightclub entrance, a film premiere red carpet

Consigli

  • Keep "harsh on-camera flash" and "high-ISO grain" together; they carry the tabloid look.
  • A low angle plus "turning toward the camera" makes the moment feel stolen, not posed.
  • Ask for a heavily streaked background so the face stays the only sharp element.

Prompt correlati

Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait1:1Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait@azed_ai
Bearded Man Profile with Sci-Fi HUD Background1:1Bearded Man Profile with Sci-Fi HUD Background@iamsofiaijaz
Crimson Accent Black-and-White Street Walk1:1Crimson Accent Black-and-White Street Walk@azed_ai
Profile Portrait in a Crimson Flower Field with Frame1:1Profile Portrait in a Crimson Flower Field with Frame@rovvmut_
Sculptural Collar Couture Editorial Portrait1:1Sculptural Collar Couture Editorial Portrait@MissDelulu9
Fur and Vinyl Street Style Crosswalk1:1Fur and Vinyl Street Style Crosswalk@Tanvir48992
Soft Pastel Watercolour Portrait Illustration1:1Soft Pastel Watercolour Portrait Illustration@Mind_Boticni
Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown1:1Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown@craftian_keskin
Painterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Painterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your Photo@frametheory058
Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field3:4Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field@ZaraIrahh
Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid1:1Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid@NanoBanana
Glowing Turtle on a Twilight Riverbank Illustration1:1Glowing Turtle on a Twilight Riverbank Illustration@churvikv
← PrecedenteBearded Man Profile with Sci-Fi HUD BackgroundSuccessivo →Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.