Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait

High-Angle Fashion Portrait in an Off-White Studio Void

A  photographed from a 35-degree overhead angle, standing alone in an , with a confident pose and clean silhouette. Stylised proportions, sleek fashion styling, reflective textures, , soft studio light, single beauty-dish flash casting crisp shadows, subtle Kodak Portra-inspired grain, candid editorial energy, minimalist composition, sharp detail, premium studio photography
A fashion model in an oversized metallic silver trench coat and chunky red boots photographed from a 35-degree overhead angle, standing alone in an off-white studio void, with a confident pose and clean silhouette. Stylised proportions, sleek fashion styling, reflective textures, bold accessories, soft studio light, single beauty-dish flash casting crisp shadows, subtle Kodak Portra-inspired grain, candid editorial energy, minimalist composition, sharp detail, premium studio photography

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

EditorialeLuce da studioMinimaleModaratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@azed_ai · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A clean, reusable editorial template from @azed_ai. The camera looks down at about 35 degrees on a single subject standing in an off-white seamless void, lit by one beauty-dish flash that throws a crisp shadow, with stylised proportions, reflective textures and a touch of Kodak Portra-style grain. Because the subject is a single placeholder, it works for people, characters or even products. We filled it with a model in an oversized metallic silver trench and chunky red boots; GPT Image 2.5 delivered the slightly foreshortened, looking-up pose and hard shadow that make the look. Great for lookbooks, campaign tests and character concepts.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[subject]subject and stylingskateboarder in a neon orange puffer, robot in chrome armour
off-white studio voidbackdroppale mint seamless paper, glossy black floor
bold accessoriesstyling accentoversized sunglasses, a stack of silver bangles

Consigli

  • The 35° overhead angle foreshortens the body; ask for a confident upward gaze.
  • One beauty-dish flash gives the single crisp shadow; avoid adding more lights.
  • Reflective fabrics like metallic or vinyl read best against the plain void.

Prompt correlati

Paparazzi Flash Close-Up Fashion Week Portrait1:1Paparazzi Flash Close-Up Fashion Week Portrait@oggii_0
Bearded Man Profile with Sci-Fi HUD Background1:1Bearded Man Profile with Sci-Fi HUD Background@iamsofiaijaz
Crimson Accent Black-and-White Street Walk1:1Crimson Accent Black-and-White Street Walk@azed_ai
Sculptural Collar Couture Editorial Portrait1:1Sculptural Collar Couture Editorial Portrait@MissDelulu9
Fur and Vinyl Street Style Crosswalk1:1Fur and Vinyl Street Style Crosswalk@Tanvir48992
Profile Portrait in a Crimson Flower Field with Frame1:1Profile Portrait in a Crimson Flower Field with Frame@rovvmut_
Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown1:1Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown@craftian_keskin
Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid1:1Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid@NanoBanana
Exploded Vertical Food Layer Infographic1:1Exploded Vertical Food Layer Infographic@TechieBySA
Soft Pastel Watercolour Portrait Illustration1:1Soft Pastel Watercolour Portrait Illustration@Mind_Boticni
Floating Breakfast Bowls with Frozen Splashes1:1Floating Breakfast Bowls with Frozen Splashes@meng_dagg695
Painterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Painterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your Photo@frametheory058
← PrecedentePaparazzi Flash Close-Up Fashion Week PortraitSuccessivo →Crimson Accent Black-and-White Street Walk
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.