Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. 3x3 Headphone Lifestyle Storyboard Grid Prompt

Nine-Panel Teal Studio Storyboard for a Headphone Campaign

3×3 storyboard grid, nine panels, same subject and outfit, consistent , soft diffused lighting, clean editorial lifestyle photography
young East Asian woman, natural makeup, black hair tied back, wearing white fitted top, blue/cream color-block cardigan with red strap, blue jeans, sneakers, 
panel sequence (left→right, top→bottom): 1 standing adjusting headphones, front view
2 close-up portrait touching earcup
3 side profile sitting on tall stool
4 lying on stomach with cassette tapes + retro player
5 extreme close-up headphones + face detail
6 tilted head smiling portrait
7 low-angle crouch reaching headphones toward camera
8 forced perspective product shot, headphones close to lens
9 lying on back relaxed pose
style: minimal, pastel tones, soft shadows, sharp focus, commercial product photography, consistent framing, balanced grid layout, mix of wide/medium/close shots

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

EditorialeMinimaleRetròModaGrigliaStoryboardtext only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Seedream 5 Pro, Z-Image Turbo
Autore originale@oggii_0 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A shot list turned into a prompt. It fixes everything that should stay constant (one model, one outfit, pastel-blue headphones, a teal backdrop, soft diffused light) and then numbers nine panels with a pose and framing each: standing, a close-up touching the earcup, side profile on a stool, lying with cassette tapes, an extreme close-up, a forced-perspective product shot and so on. That structure is why our grid stays consistent; the same woman and outfit appear in all nine panels, and the poses follow the order closely. Use it to pitch a campaign, brief a photographer or produce a quick social carousel. Swap the product and colour palette; keep the numbered sequence.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
pastel blue over-ear wireless headphonesthe producta mint smartwatch, a lilac compact camera
teal studio backgroundbackdrop colourbutter yellow, soft coral
panel sequence 1–9pose and framing per panelstanding, close-up, product hero

Consigli

  • Describe outfit and product once at the top; repeating them per panel causes drift.
  • Mix wide, medium and close shots so the grid feels like a real shoot.
  • For separate images, crop the grid or run each panel line on its own.

Prompt correlati

1970s Autumn Café Steps Fashion Portrait Prompt1:11970s Autumn Café Steps Fashion Portrait Prompt@2abhisheknaks
Street Portrait with a Cartoon Version of YourselfRiferimento1:1Street Portrait with a Cartoon Version of Yourself@Sheldon056
Chiaroscuro Windswept Hair Close-Up Portrait1:1Chiaroscuro Windswept Hair Close-Up Portrait@Naiknelofar788
Multi-Arm Professional Studio Portrait PromptRiferimento4:5Multi-Arm Professional Studio Portrait Prompt@Samann_ai
People Walking on Glass, Shot from Below1:1People Walking on Glass, Shot from Below@cfryant
Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt4:5Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt@astronomerozge1
Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)1:1Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)@VigoCreativeAI
Nine-Grid Tips Poster for Social Carousels (Chinese)3:4Nine-Grid Tips Poster for Social Carousels (Chinese)@austinit
Y2K Neon Cosmetics Ad for Gen Z Prompt3:4Y2K Neon Cosmetics Ad for Gen Z Prompt@midori_tatsuta
Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt1:1Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt@riomadeit
Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan1:1Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan@aziz4ai
3D Streetwear Dog Character Design Prompt1:13D Streetwear Dog Character Design Prompt@Taaruk_
← PrecedenteStreet Portrait with a Cartoon Version of YourselfSuccessivo →1970s Autumn Café Steps Fashion Portrait Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.