Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Blueberry Lavender Soda Scrapbook Poster

Blueberry Lavender Soda Scrapbook Poster

Vintage-inspired  scrapbook poster, dreamy artisanal cafe advertisement aesthetic, sparkling layered blueberry soda with lavender cream foam and translucent ice cubes, ultra-realistic beverage photography blended with playful hand-drawn doodles and pastel marker sketches, fizzy carbonation bubbles visible through the glass, soft purple-to-blue gradient drink tones with creamy white foam top, whimsical handwritten cafe notes and tiny ingredient arrows, sticker-book collage layout with torn paper textures and washi tape accents, cozy Korean dessert cafe moodboard style, delicate lavender flower doodles, bows, stars, tiny moons, blueberries, and sparkles surrounding the drink, textured notebook paper scraps layered organically across the composition, trendy Pinterest-inspired beverage branding, warm cinematic natural window lighting, glossy condensation droplets and realistic glass reflections, editorial flatlay cafe photography mixed with journal-style illustrations, cute props like vintage spoons, blueberry pastries, mini flowers, recipe cards, cassette tapes, and polaroid snapshots, nostalgic Gen Z cafe aesthetic with Y2K undertones, dreamy soft-focus atmosphere, highly detailed scrapbook composition, artistic social-media-ready dessert shop poster vibe, soft pastel lavender, dusty blue, cream, and silver color palette, stylish lifestyle cafe photography, premium editorial food advertisement aesthetic.
Vintage-inspired blueberry lavender soda scrapbook poster for a fictional café "MOONJAR", dreamy artisanal café ad aesthetic. A tall glass of sparkling layered blueberry soda with lavender cream foam and translucent ice cubes, fizzy bubbles visible, glossy condensation, purple-to-blue gradient drink tones. Ultra-realistic beverage photography blended with playful hand-drawn doodles and pastel marker sketches: lavender sprigs, bows, stars, tiny moons, blueberries, sparkles and little ingredient arrows. Sticker-book collage layout with torn notebook paper, washi tape, a polaroid snapshot and a small recipe card; handwritten notes "fizzy!", "new flavor", "MOONJAR soda bar". Warm window light, soft lavender, dusty blue, cream and silver palette, nostalgic Gen Z café mood, crisp readable text, no real brands. Square 1:1 composition.
  • Set square 1:1; filled template variables with fictional names; replaced real brand names with fictional ones and removed any uploaded-logo, uploaded-product or reference-photo requirement

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyFotorealisticoRetròTesto nell'immagine

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@john_my07 · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2

Perché questo prompt funziona

Adapted from a prompt + image post by @john_my07 on 2026-05-21 (98 likes at capture). We rewrote it as one clean square 1:1 design with fictional brand names, so there are no real logos and no need to upload your own photo or logo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
blueberry lavender sodathe drinkstrawberry rose milk tea, yuzu honey sparkling tea

Consigli

  • Swap in your own fictional brand name, product and colors; keep real logos out of the prompt.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Keep on-image text short and put every word you want in quotes so it renders cleanly in the square 1:1 layout.

Prompt correlati

Dark Neon Burger Promo Post1:1Dark Neon Burger Promo Post@RizwanAly07
Spicy Combo Split-Background Poster1:1Spicy Combo Split-Background Poster@Ziha_ai
Oversized-Type Bakery Brunch Poster1:1Oversized-Type Bakery Brunch Poster@MrLarus
Street-Food Doodle Story Post1:1Street-Food Doodle Story Post@Sairah_0
Kawaii Café Snack Menu Poster1:1Kawaii Café Snack Menu Poster@Taaruk_
Oversized-Type Fast-Food Tray Poster1:1Oversized-Type Fast-Food Tray Poster@oggii_0
Graffiti Quote Streetwear Poster1:1Graffiti Quote Streetwear Poster@harboriis
Home-Care Product Promo Layout1:1Home-Care Product Promo Layout@PixuryAI
3D Good Vibes Quote Poster1:13D Good Vibes Quote Poster@mon010_de
Bagel Café Menu & Ordering System Page1:1Bagel Café Menu & Ordering System Page@MrLarus
Geometric Cubist Couscous Food Poster1:1Geometric Cubist Couscous Food Poster@MaAyyoub
October Old-Town Autumn Poster1:1October Old-Town Autumn Poster@Naiknelofar788
← PrecedenteDark Neon Burger Promo PostSuccessivo →Spicy Combo Split-Background Poster
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.