Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Modelli
  3. GPT Image 2.5

GPT Image 2.5 Prompts

GPT Image 2.5 is the model behind every example image in this library.

Leggi di più

GPT Image 2.5 is the model behind every example image in this library. On cinel it is the current choice when a prompt has to be followed closely: object counts, placement, lighting direction, and short English text inside the frame. Posters, packaging, infographics and product shots benefit most, because those jobs fail when a label is misspelled or an object quietly disappears.

The prompts on this page were not merely tagged with the model. Each example was generated with GPT Image 2.5, at the aspect ratio shown on the card. Open any prompt to read the original wording, see what cinel changed for the example, and send that text back into the generator with the same model and ratio. Prompts marked Reference need a photo you upload yourself. The library never attaches its own example reference.

If you already have a prompt tuned for another model, you can still start here and switch models in the generator. The example image, though, always shows GPT Image 2.5.

Prova GPT Image 2.5 · 490 esempi

1× · 1K
Filtri2
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
1:1Richiede riferimentoCancella tutto
Photo to Minimal 3D Toy Character Style TransferRiferimento1:1Photo to Minimal 3D Toy Character Style Transfer@firatbilal
Monochrome Men's Fashion Editorial TriptychRiferimento1:1Monochrome Men's Fashion Editorial Triptych@harboriis
Industrial Packaging Design Presentation SheetRiferimento1:1Industrial Packaging Design Presentation Sheet@noorwithwifi
Color Box Room Fashion Editorial from Your PhotoRiferimento1:1Color Box Room Fashion Editorial from Your Photo@Samann_ai
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
Jam Jar Assembly Sequence from a Reference PhotoRiferimento1:1Jam Jar Assembly Sequence from a Reference Photo@ChillaiKalan__
Street Portrait with a Cartoon Version of YourselfRiferimento1:1Street Portrait with a Cartoon Version of Yourself@Sheldon056
Graphic-Novel Eyes Strip Cinematic Poster PromptRiferimento1:1Graphic-Novel Eyes Strip Cinematic Poster Prompt@Abhiew_
Night Train Platform Portrait with Chibi DoodlesRiferimento1:1Night Train Platform Portrait with Chibi Doodles@harboriis
Split Stone and Gold Sculptural Mask PortraitRiferimento1:1Split Stone and Gold Sculptural Mask Portrait@Samann_ai
Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a PhotoRiferimento1:1Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a Photo@Naiknelofar788
Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your Photo@2abhisheknaks
Oversized Phone Dimensional-Break Drink Ad PromptRiferimento1:1Oversized Phone Dimensional-Break Drink Ad Prompt@HaniaAi12
Redesign a Dated Product Ad (Japanese Prompt)Riferimento1:1Redesign a Dated Product Ad (Japanese Prompt)@genel_ai
Dreamy Motion-Blur Portrait by a NewsstandRiferimento1:1Dreamy Motion-Blur Portrait by a Newsstand@HustleXR
Direct-Flash Concrete Wall Editorial PortraitRiferimento1:1Direct-Flash Concrete Wall Editorial Portrait@ZaraIrahh
Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait CollageRiferimento1:1Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait Collage@harboriis
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your Photo@me_Aarvi
Photo + Crayon Doodle Editorial Poster (Japanese Prompt)Riferimento1:1Photo + Crayon Doodle Editorial Poster (Japanese Prompt)@konmari_tweet
Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your PhotoRiferimento1:1Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your Photo@Goodmanprotocol
Logo as a Frosted Stone Monument on a Mountain PeakRiferimento1:1Logo as a Frosted Stone Monument on a Mountain Peak@zazzygfx
Luxury Product Editorial Poster with a ModelRiferimento1:1Luxury Product Editorial Poster with a Model@aziz4ai
9-Image Social Feed Grid for One ProductRiferimento1:19-Image Social Feed Grid for One Product@gizakdag
Painterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Painterly Exaggerated Cartoon Portrait from Your Photo@frametheory058

25 prompt

Domande

Were the example images made with GPT Image 2.5?

Yes. Every example on this page was generated on cinel with GPT Image 2.5. A prompt that only recommends the model, without an example from it, is not listed here.

Can I use these prompts with a different model?

Yes. Each prompt page lists other models that tend to suit the wording. The example image still shows GPT Image 2.5, so a different model will not match it exactly.

What aspect ratio will the generator use?

The Use this prompt button sends the example image's actual ratio. If you switch to a model that does not offer that ratio, the generator picks the closest one it supports.

Librerie di altri modelli

Nano Banana 2.1
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.