Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt

Libreria di prompt per immagini AI

Prompt per immagini testati con esempi cinel. Copiane uno o aprilo nel generatore.

Filtri2
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Solo testoGrigliaCancella tutto
Sports Tribute Double-Exposure Collage Poster Prompt1:1Sports Tribute Double-Exposure Collage Poster Prompt@AmirMushich
Layered Editorial Brand Collage Poster Prompt1:1Layered Editorial Brand Collage Poster Prompt@AmirMushich
Tactile 3D Icon Set in a 3×3 Grid Prompt1:1Tactile 3D Icon Set in a 3×3 Grid Prompt@NanoBanana
Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt1:1Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt@xmliisu
Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt1:1Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt@wanerfu
Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt1:1Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt@Arminn_Ai
Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt1:1Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt@Arminn_Ai
Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt3:2Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt@d4m1n
Blueprint to House Split Architectural Visualization3:4Blueprint to House Split Architectural Visualization@craftian_keskin
Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster1:1Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster@youraipulse
3x3 Headphone Lifestyle Storyboard Grid Prompt1:13x3 Headphone Lifestyle Storyboard Grid Prompt@oggii_0
High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration1:1High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration@aleenaamiir
Nine-Shot Skincare Morning Ritual Collage Prompt1:1Nine-Shot Skincare Morning Ritual Collage Prompt@oggii_0
Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt1:1Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt@MayorKingAI
Fisheye 2x2 Grid with Doodles and Wacky Faces1:1Fisheye 2x2 Grid with Doodles and Wacky Faces@MrDavids1
Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt1:1Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt@AIwithSynthia
Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map4:5Isometric Miniature City Diorama on a Vintage Map@Just_sharon7
Maximalist Sports Collage Poster for a Team Player1:1Maximalist Sports Collage Poster for a Team Player@Goodmanprotocol
Night City Walk 4-Panel Film-Still Collage1:1Night City Walk 4-Panel Film-Still Collage@AIwithkhan
Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid1:1Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid@NanoBanana
Floating Breakfast Bowls with Frozen Splashes1:1Floating Breakfast Bowls with Frozen Splashes@meng_dagg695
French Picture-Book Character Sheet1:1French Picture-Book Character Sheet@azed_ai
3D Chibi Vinyl Figurine Sticker Sheet1:13D Chibi Vinyl Figurine Sticker Sheet@aiwithlumi
Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid1:1Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid@Gdgtify
Packaging Second-Life Transformation Sheet1:1Packaging Second-Life Transformation Sheet@Gdgtify
Typographic Object Logo Mark Grid1:1Typographic Object Logo Mark Grid@Gdgtify
Quantum Entanglement Grid Concept Art1:1Quantum Entanglement Grid Concept Art@Gdgtify
Papercraft Cube Landmark Template1:1Papercraft Cube Landmark Template@Naiknelofar788
Surreal Trompe-l'oeil Grid Panels1:1Surreal Trompe-l'oeil Grid Panels@Gdgtify
Neo-Brutalism Energy Drink Poster1:1Neo-Brutalism Energy Drink Poster@Diplomeme
Kid-Friendly Physics Comic Infographic1:1Kid-Friendly Physics Comic Infographic@Gdgtify
Photoreal Character Turnaround Sheet1:1Photoreal Character Turnaround Sheet@DavoCreates
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.