Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt

Libreria di prompt per immagini AI

Prompt per immagini testati con esempi cinel. Copiane uno o aprilo nel generatore.

Filtri2
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Seedream 4.51:1Cancella tutto
Sports Tribute Double-Exposure Collage Poster Prompt1:1Sports Tribute Double-Exposure Collage Poster Prompt@AmirMushich
Brand Logo Shaped Cloud Surreal Ad Prompt1:1Brand Logo Shaped Cloud Surreal Ad Prompt@AmirMushich
Giant Crystal Glass Logo Sculpture Ad Prompt1:1Giant Crystal Glass Logo Sculpture Ad Prompt@AmirMushich
Layered Editorial Brand Collage Poster Prompt1:1Layered Editorial Brand Collage Poster Prompt@AmirMushich
Y2K Inflated Spiky 3D Type Streetwear Logo Prompt1:1Y2K Inflated Spiky 3D Type Streetwear Logo Prompt@AmirMushich
Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt1:1Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt@azed_ai
Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt1:1Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt@Arminn_Ai
Monochrome Men's Fashion Editorial TriptychRiferimento1:1Monochrome Men's Fashion Editorial Triptych@harboriis
Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt1:1Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt@Arminn_Ai
Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set1:1Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set@aleenaamiir
Color Box Room Fashion Editorial from Your PhotoRiferimento1:1Color Box Room Fashion Editorial from Your Photo@Samann_ai
Rounded Square Gradient Breakout Product Ad Prompt1:1Rounded Square Gradient Breakout Product Ad Prompt@Arminn_Ai
Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt1:1Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt@nextstepst
Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster1:1Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster@youraipulse
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
3D Metallic Country Name Typography Prompt1:13D Metallic Country Name Typography Prompt@aleenaamiir
Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt1:1Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt@Naiknelofar788
Floating Product in a Black Void Ad Prompt1:1Floating Product in a Black Void Ad Prompt@lloydcreates
Street Portrait with a Cartoon Version of YourselfRiferimento1:1Street Portrait with a Cartoon Version of Yourself@Sheldon056
Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt1:1Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt@riomadeit
Graphic-Novel Eyes Strip Cinematic Poster PromptRiferimento1:1Graphic-Novel Eyes Strip Cinematic Poster Prompt@Abhiew_
Night Train Platform Portrait with Chibi DoodlesRiferimento1:1Night Train Platform Portrait with Chibi Doodles@harboriis
Split Stone and Gold Sculptural Mask PortraitRiferimento1:1Split Stone and Gold Sculptural Mask Portrait@Samann_ai
High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration1:1High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration@aleenaamiir
Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a PhotoRiferimento1:1Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a Photo@Naiknelofar788
Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your Photo@2abhisheknaks
Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt1:1Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt@MayorKingAI
Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait1:1Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait@Sheldon056
Dreamy Motion-Blur Portrait by a NewsstandRiferimento1:1Dreamy Motion-Blur Portrait by a Newsstand@HustleXR
Direct-Flash Concrete Wall Editorial PortraitRiferimento1:1Direct-Flash Concrete Wall Editorial Portrait@ZaraIrahh
Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait CollageRiferimento1:1Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait Collage@harboriis
Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt1:1Same Face, Many Hairstyles: Grid Collage Prompt@AIwithSynthia
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Sunlit Beige Wall Fashion Portrait from Your Photo@me_Aarvi
Giant Tennis Racket Sports Fashion Ad Prompt1:1Giant Tennis Racket Sports Fashion Ad Prompt@aronhouyu
Viral Japanese Fake Ads 2x2 Grid (Japanese Prompt)1:1Viral Japanese Fake Ads 2x2 Grid (Japanese Prompt)@akiramenaiwoman
Photo + Crayon Doodle Editorial Poster (Japanese Prompt)Riferimento1:1Photo + Crayon Doodle Editorial Poster (Japanese Prompt)@konmari_tweet
Y2K Harajuku Sticker Badge Logo Prompt1:1Y2K Harajuku Sticker Badge Logo Prompt@youraipulse
Celestial Zodiac Astrology Logo (Midnight Blue & Gold)1:1Celestial Zodiac Astrology Logo (Midnight Blue & Gold)@midori_tatsuta
Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your PhotoRiferimento1:1Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your Photo@Goodmanprotocol
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.