Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt

Libreria di prompt per immagini AI

Prompt per immagini testati con esempi cinel. Copiane uno o aprilo nel generatore.

Filtri2
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Seedream 4.5MinimaleCancella tutto
Layered Editorial Brand Collage Poster Prompt1:1Layered Editorial Brand Collage Poster Prompt@AmirMushich
Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt1:1Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt@azed_ai
Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt1:1Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt@Arminn_Ai
Monochrome Men's Fashion Editorial TriptychRiferimento1:1Monochrome Men's Fashion Editorial Triptych@harboriis
Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster1:1Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster@youraipulse
Multi-Arm Professional Studio Portrait PromptRiferimento4:5Multi-Arm Professional Studio Portrait Prompt@Samann_ai
Floating Taco Cinematic Food Action Shot2:3Floating Taco Cinematic Food Action Shot@meng_dagg695
Low-Angle Olive Suit Studio Portrait from a PhotoRiferimento9:16Low-Angle Olive Suit Studio Portrait from a Photo@r4jjesh
Direct-Flash Concrete Wall Editorial PortraitRiferimento1:1Direct-Flash Concrete Wall Editorial Portrait@ZaraIrahh
Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait CollageRiferimento1:1Golden-Hour Window Light 3x3 Portrait Collage@harboriis
Photo Booth 2x2 Strip of Two Friends from a PhotoRiferimento9:16Photo Booth 2x2 Strip of Two Friends from a Photo@NameIsSudee
Maximalist Sports Collage Poster for a Team Player1:1Maximalist Sports Collage Poster for a Team Player@Goodmanprotocol
Synthwave Pink Visor Music Poster Prompt1:1Synthwave Pink Visor Music Poster Prompt@rovvmut_
Soft Pastel Watercolour Portrait Illustration1:1Soft Pastel Watercolour Portrait Illustration@Mind_Boticni
Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait1:1Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait@azed_ai
Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid1:1Risograph-Style Themed Icon Set in a 2×2 Grid@NanoBanana
Exploded Vertical Food Layer Infographic1:1Exploded Vertical Food Layer Infographic@TechieBySA
Floating Gourmet Hero Food Shot1:1Floating Gourmet Hero Food Shot@azed_ai
Korean Pastel Romance Watercolor Illustration1:1Korean Pastel Romance Watercolor Illustration@azed_ai
Inflated Glossy Vinyl 3D Object Render1:1Inflated Glossy Vinyl 3D Object Render@azed_ai
Hand-Painted Stylized 3D Game Asset Render1:1Hand-Painted Stylized 3D Game Asset Render@doganuraldesign
Landmark Isometric Floating Diorama Prompt1:1Landmark Isometric Floating Diorama Prompt@egeberkina
Minimal Isometric Transit Stop Diorama1:1Minimal Isometric Transit Stop Diorama@aleenaamiir
Data Cube Isometric 3D Render Prompt1:1Data Cube Isometric 3D Render Prompt@Gdgtify
Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses1:1Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses@HerodotusWave
Soft-Sculpture Toy Character 3D Illustration1:1Soft-Sculpture Toy Character 3D Illustration@MissDelulu9
3D Scrapbook Floating Photo Cutout1:13D Scrapbook Floating Photo Cutout@Taaruk_
Packaging Second-Life Transformation Sheet1:1Packaging Second-Life Transformation Sheet@Gdgtify
Typographic Object Logo Mark Grid1:1Typographic Object Logo Mark Grid@Gdgtify
Autumn Lake Sketch on Gray Paper1:1Autumn Lake Sketch on Gray Paper@churvikv
Baroque Pearl Swan Pendant Still Life1:1Baroque Pearl Swan Pendant Still Life@HerodotusWave
Japanese Bakery Miniature Poster1:1Japanese Bakery Miniature Poster@MrLarus
Contour-Line Landscape Art Poster1:1Contour-Line Landscape Art Poster@MrLarus
Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame1:1Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame@rovvmut_
Girl Reading Under a Tree Watercolor1:1Girl Reading Under a Tree Watercolor@azed_ai
Golden Leaf Skeleton Moon Landscape1:1Golden Leaf Skeleton Moon Landscape@churvikv
Paint Stroke Miniature Winter Landscape1:1Paint Stroke Miniature Winter Landscape@churvikv
1920s Living Room Through Pocket Doors1:11920s Living Room Through Pocket Doors@RenRose321
Season in a Drop of Light1:1Season in a Drop of Light@churvikv
Paper Wall Calendar Desk Still Life1:1Paper Wall Calendar Desk Still Life@EmilioSchwaiger
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.