Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt

Libreria di prompt per immagini AI

Prompt per immagini testati con esempi cinel. Copiane uno o aprilo nel generatore.

Filtri3
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
GPT Image 2Editoriale1:1Cancella tutto
3D Country Travel Guide Map Infographic Prompt1:13D Country Travel Guide Map Infographic Prompt@TechieBySA
Layered Editorial Brand Collage Poster Prompt1:1Layered Editorial Brand Collage Poster Prompt@AmirMushich
Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt1:1Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt@azed_ai
Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt1:1Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt@Kerroudjm
Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster1:1Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster@youraipulse
Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt1:1Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt@Naiknelofar788
Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt1:1Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt@riomadeit
Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan1:1Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan@aziz4ai
3D Streetwear Dog Character Design Prompt1:13D Streetwear Dog Character Design Prompt@Taaruk_
Skincare Bottle on Stone and Mirror, Sunlit1:1Skincare Bottle on Stone and Mirror, Sunlit@Kerroudjm
Nine-Shot Skincare Morning Ritual Collage Prompt1:1Nine-Shot Skincare Morning Ritual Collage Prompt@oggii_0
Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt1:1Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt@MayorKingAI
Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)1:1Editorial Anatomy Infographic Poster (Human Liver)@Strength04_X
Giant Tennis Racket Sports Fashion Ad Prompt1:1Giant Tennis Racket Sports Fashion Ad Prompt@aronhouyu
Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your PhotoRiferimento1:1Low-Angle Urban Streetwear Illustration from Your Photo@Goodmanprotocol
Maximalist Sports Collage Poster for a Team Player1:1Maximalist Sports Collage Poster for a Team Player@Goodmanprotocol
Luxury Product Editorial Poster with a ModelRiferimento1:1Luxury Product Editorial Poster with a Model@aziz4ai
Bronzing Drops Bottle in Beach Surf Product Shot1:1Bronzing Drops Bottle in Beach Surf Product Shot@YaseenK7212
Isometric Subway Station Miniature with Service Status1:1Isometric Subway Station Miniature with Service Status@Milo_Bahi_02
Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown1:1Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown@craftian_keskin
Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait1:1Overhead 35° Studio-Void Fashion Portrait@azed_ai
3D Scrapbook Floating Photo Cutout1:13D Scrapbook Floating Photo Cutout@Taaruk_
Crimson Accent Black-and-White Street Walk1:1Crimson Accent Black-and-White Street Walk@azed_ai
Sculptural Collar Couture Editorial Portrait1:1Sculptural Collar Couture Editorial Portrait@MissDelulu9
Fur and Vinyl Street Style Crosswalk1:1Fur and Vinyl Street Style Crosswalk@Tanvir48992
Abstract Concept as a Physical Phenomenon1:1Abstract Concept as a Physical Phenomenon@Gdgtify
Dunhuang Flying Apsara in a Moonlit Courtyard1:1Dunhuang Flying Apsara in a Moonlit Courtyard@jackchen1919
Tang Sanzang Fashion Editorial On Set1:1Tang Sanzang Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Zhu Bajie Fashion Editorial On Set1:1Zhu Bajie Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Sha Wujing Fashion Editorial On Set1:1Sha Wujing Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Pomegranate Goddess Fashion Editorial1:1Pomegranate Goddess Fashion Editorial@runaroseee
3D Paper-Cut Fashion Illustration1:13D Paper-Cut Fashion Illustration@ChillaiKalan__
Selective-Color Travel Sketchbook Spread1:1Selective-Color Travel Sketchbook Spread@Naiknelofar788
Japanese Typographic Exhibition Poster1:1Japanese Typographic Exhibition Poster@MrLarus
Japanese Bakery Miniature Poster1:1Japanese Bakery Miniature Poster@MrLarus
Red Circle Camera Editorial Portrait1:1Red Circle Camera Editorial Portrait@harboriis
Vintage Culture Magazine Collage Cover1:1Vintage Culture Magazine Collage Cover@Naiknelofar788
Paper Wall Calendar Desk Still Life1:1Paper Wall Calendar Desk Still Life@EmilioSchwaiger
Flamenco Dancer in a Red Dress1:1Flamenco Dancer in a Red Dress@azed_ai
Gothic Stitched Pumpkin Head Portrait1:1Gothic Stitched Pumpkin Head Portrait@lexx_aura
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.