Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt

Libreria di prompt per immagini AI

Prompt per immagini testati con esempi cinel. Copiane uno o aprilo nel generatore.

Filtri3
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Nano Banana 2FotorealisticoSolo testoCancella tutto
Exploded Dish Food Infographic with Floating Ingredients1:1Exploded Dish Food Infographic with Floating Ingredients@Taaruk_
Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt3:4Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt@kaanakz
Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels3:4Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels@meng_dagg695
Giant Fountain Pen Writing a Book's World into Life9:16Giant Fountain Pen Writing a Book's World into Life@0x00_Krypt
Blueprint to House Split Architectural Visualization3:4Blueprint to House Split Architectural Visualization@craftian_keskin
Floating Stacked Food Ad on White Background1:1Floating Stacked Food Ad on White Background@azed_ai
Top-Down Dining Table Styled as a Social Post1:1Top-Down Dining Table Styled as a Social Post@Goodmanprotocol
Blueprint Rising into a 3D Building Prompt1:1Blueprint Rising into a 3D Building Prompt@AllaAisling
Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan1:1Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan@aziz4ai
Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me2:3Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me@Taaruk_
Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt1:1Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt@Strength04_X
Miniature Construction Site on a Blueprint2:3Miniature Construction Site on a Blueprint@0x00_Krypt
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
Floating Country-Shaped Island Poster Prompt1:1Floating Country-Shaped Island Poster Prompt@Naiknelofar788
Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait1:1Blue and Red Split-Light Neon Studio Portrait@Sheldon056
Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot3:4Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot@Just_sharon7
Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)1:1Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)@cuties7377
Forest Product Photography JSON Template (2 Bottles)1:1Forest Product Photography JSON Template (2 Bottles)@meng_dagg695
Tiny Workers Restoring an Antique Pocket Watch4:5Tiny Workers Restoring an Antique Pocket Watch@Just_sharon7
Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset1:1Fishermen on Istanbul's Galata Bridge at Sunset@ozan_sihay
Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb1:1Mystical Ancient Tree with a Glowing Golden Orb@churvikv
Real Hand Watering a Seed in an Open Picture Book1:1Real Hand Watering a Seed in an Open Picture Book@Just_sharon7
Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field3:4Worm's-Eye Portrait in a Wildflower Field@ZaraIrahh
Paparazzi Flash Close-Up Fashion Week Portrait1:1Paparazzi Flash Close-Up Fashion Week Portrait@oggii_0
Exploded Vertical Food Layer Infographic1:1Exploded Vertical Food Layer Infographic@TechieBySA
Floating Breakfast Bowls with Frozen Splashes1:1Floating Breakfast Bowls with Frozen Splashes@meng_dagg695
Floating Gourmet Hero Food Shot1:1Floating Gourmet Hero Food Shot@azed_ai
Miniature City Diorama Held Between Fingers1:1Miniature City Diorama Held Between Fingers@TechieBySA
Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet1:1Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet@Fujimoto_hina
Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses1:1Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses@HerodotusWave
Giant Everyday Object Macro Miniature Scene1:1Giant Everyday Object Macro Miniature Scene@DrSadek_
Open Book Cinematic Diorama Prompt1:1Open Book Cinematic Diorama Prompt@Gdgtify
Hand-Carved Wooden Miniature Figure1:1Hand-Carved Wooden Miniature Figure@Sheldon056
Silhouette Tree and City Sunset Composite1:1Silhouette Tree and City Sunset Composite@churvikv
Neon Yacht in a Moonlit Harbour1:1Neon Yacht in a Moonlit Harbour@churvikv
Full Moon Ridge House Fantasy Landscape1:1Full Moon Ridge House Fantasy Landscape@churvikv
Sculptural Collar Couture Editorial Portrait1:1Sculptural Collar Couture Editorial Portrait@MissDelulu9
Fur and Vinyl Street Style Crosswalk1:1Fur and Vinyl Street Style Crosswalk@Tanvir48992
Abstract Concept as a Physical Phenomenon1:1Abstract Concept as a Physical Phenomenon@Gdgtify
Tiny Alien Engineers Build a Mars Spacecraft1:1Tiny Alien Engineers Build a Mars Spacecraft@Fujimoto_hina
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.