Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt

Libreria di prompt per immagini AI

Prompt per immagini testati con esempi cinel. Copiane uno o aprilo nel generatore.

Filtri3
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Nano Banana 2Solo testoTesto nell'immagineCancella tutto
Floating Dish Recipe Infographic Prompt1:1Floating Dish Recipe Infographic Prompt@Strength04_X
Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt3:2Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt@d4m1n
3D Metallic Country Name Typography Prompt1:13D Metallic Country Name Typography Prompt@aleenaamiir
Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt1:1Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt@riomadeit
Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash1:1Floating Drink Can Ad with Liquid Word Splash@Kerroudjm
Y2K Harajuku Sticker Badge Logo Prompt1:1Y2K Harajuku Sticker Badge Logo Prompt@youraipulse
Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown1:1Split-Screen Fashion Editorial with Priced Product Breakdown@craftian_keskin
Exploded Vertical Food Layer Infographic1:1Exploded Vertical Food Layer Infographic@TechieBySA
French Picture-Book Character Sheet1:1French Picture-Book Character Sheet@azed_ai
Travel App Pop-Out Isometric Diorama1:1Travel App Pop-Out Isometric Diorama@aiwithlumi
Data Cube Isometric 3D Render Prompt1:1Data Cube Isometric 3D Render Prompt@Gdgtify
Country Signature Dish Isometric 3D Scene1:1Country Signature Dish Isometric 3D Scene@Strength04_X
Open Book Cinematic Diorama Prompt1:1Open Book Cinematic Diorama Prompt@Gdgtify
Chibi Figures with Giant Food Ad Poster1:1Chibi Figures with Giant Food Ad Poster@Taaruk_
Handcrafted Landmark Miniature Travel Card1:1Handcrafted Landmark Miniature Travel Card@Naiknelofar788
Pop-Up Storybook Travel Diorama1:1Pop-Up Storybook Travel Diorama@Naiknelofar788
Mid-Century Vintage Travel Poster1:1Mid-Century Vintage Travel Poster@Goodmanprotocol
3D Scrapbook Floating Photo Cutout1:13D Scrapbook Floating Photo Cutout@Taaruk_
Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid1:1Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid@Gdgtify
Typographic Object Logo Mark Grid1:1Typographic Object Logo Mark Grid@Gdgtify
Selective-Color Travel Sketchbook Spread1:1Selective-Color Travel Sketchbook Spread@Naiknelofar788
Japanese Typographic Exhibition Poster1:1Japanese Typographic Exhibition Poster@MrLarus
Japanese Bakery Miniature Poster1:1Japanese Bakery Miniature Poster@MrLarus
Red Circle Camera Editorial Portrait1:1Red Circle Camera Editorial Portrait@harboriis
Contour-Line Landscape Art Poster1:1Contour-Line Landscape Art Poster@MrLarus
City Rising From a Vintage Map1:1City Rising From a Vintage Map@Naiknelofar788
Quantum Entanglement Grid Concept Art1:1Quantum Entanglement Grid Concept Art@Gdgtify
One-Line City Poster in Colored Pencil1:1One-Line City Poster in Colored Pencil@Naiknelofar788
Papercraft Cube Landmark Template1:1Papercraft Cube Landmark Template@Naiknelofar788
Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine1:1Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine@Naiknelofar788
Ayam Geprek Fried Chicken Exploded Infographic1:1Ayam Geprek Fried Chicken Exploded Infographic@woleswoosh
Steamed Dumpling Exploded View Infographic1:1Steamed Dumpling Exploded View Infographic@Taaruk_
Lasagna Dish Anatomy Exploded Infographic1:1Lasagna Dish Anatomy Exploded Infographic@Gdgtify
Sushi Nigiri Anatomy Exploded Infographic1:1Sushi Nigiri Anatomy Exploded Infographic@aiwithlumi
Gourmet Smash Burger Exploded Infographic1:1Gourmet Smash Burger Exploded Infographic@Ravelberger
Pizza Margherita Exploded Infographic1:1Pizza Margherita Exploded Infographic@Ravelberger
Street Taco Exploded Infographic1:1Street Taco Exploded Infographic@Ravelberger
Falafel Pita Exploded Infographic1:1Falafel Pita Exploded Infographic@aldakhee1
Middle Eastern Mezze Exploded Infographic1:1Middle Eastern Mezze Exploded Infographic@Taaruk_
Truffle Mushroom Pizza Exploded View1:1Truffle Mushroom Pizza Exploded View@aiwithlumi
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.