Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt

Libreria di prompt per immagini AI

Prompt per immagini testati con esempi cinel. Copiane uno o aprilo nel generatore.

Filtri1
Filtri
ModelloGPT Image 2.5Seedream 5 ProNano Banana ProGPT Image 2Nano Banana 2Seedream 4.5Z-Image TurboKolorsNano Banana 2.1
StileFotorealisticoCinematograficoEditorialeMinimaleRender 3DRetròSurrealistaIsometricoAcquerelloAnimeBianco e neroLuce da studio
SoggettoModaCittàArchitetturaPaesaggioAnimale domesticoAnimaleVeicoloCoppia
Formato1:13:44:52:39:1616:93:2
InputSolo testoRichiede riferimento
FormatoGrigliaStoryboardTesto nell'immagineLogoAdesivoMiniatura
Popolari
PopolariPiù recenti
TuttiRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Seedream 5 ProCancella tutto
Nine-Panel Product Mockup Storyboard PromptRiferimento4:5Nine-Panel Product Mockup Storyboard Prompt@Dari_Designs
Olive Velvet Saree High-Fashion Studio Portrait1:1Olive Velvet Saree High-Fashion Studio Portrait@Flora_Janer8
Exploded Dish Food Infographic with Floating Ingredients1:1Exploded Dish Food Infographic with Floating Ingredients@Taaruk_
Protein Drink and Iced Coffee Splash Ad Diptych Prompt3:4Protein Drink and Iced Coffee Splash Ad Diptych Prompt@mehvishs25
Low-Angle Fashion Campaign with Oversized Product1:1Low-Angle Fashion Campaign with Oversized Product@azed_ai
Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt1:1Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt@xmliisu
Floating Dish Recipe Infographic Prompt1:1Floating Dish Recipe Infographic Prompt@Strength04_X
Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt1:1Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt@wanerfu
Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt3:4Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt@kaanakz
Long-Exposure Crowd Street Portrait Prompt1:1Long-Exposure Crowd Street Portrait Prompt@Taaruk_
Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels3:4Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels@meng_dagg695
Industrial Packaging Design Presentation SheetRiferimento1:1Industrial Packaging Design Presentation Sheet@noorwithwifi
Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash1:1Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash@azed_ai
Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt1:1Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt@Kerroudjm
Giant Fountain Pen Writing a Book's World into Life9:16Giant Fountain Pen Writing a Book's World into Life@0x00_Krypt
Minimal Apparel Model Poster from a Product PhotoRiferimento9:16Minimal Apparel Model Poster from a Product Photo@Bitturing
Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt1:1Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt@NanoBanana
Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait1:1Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait@Kashberg_0
Blue Puffer Jacket Still in a Rushing Crowd1:1Blue Puffer Jacket Still in a Rushing Crowd@Kashberg_0
Floating Stacked Food Ad on White Background1:1Floating Stacked Food Ad on White Background@azed_ai
Top-Down Dining Table Styled as a Social Post1:1Top-Down Dining Table Styled as a Social Post@Goodmanprotocol
Labeled Food Cross-Section Poster Prompt1:1Labeled Food Cross-Section Poster Prompt@AllaAisling
Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt4:5Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt@ChillaiKalan__
Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt1:1Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt@Ankit_patel211
Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt4:5Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt@astronomerozge1
Jam Jar Assembly Sequence from a Reference PhotoRiferimento1:1Jam Jar Assembly Sequence from a Reference Photo@ChillaiKalan__
Torn-Paper Soda Can with Fruit Inside Prompt1:1Torn-Paper Soda Can with Fruit Inside Prompt@Arminn_Ai
Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt3:4Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt@kaanakz
3x3 Headphone Lifestyle Storyboard Grid Prompt1:13x3 Headphone Lifestyle Storyboard Grid Prompt@oggii_0
1970s Autumn Café Steps Fashion Portrait Prompt1:11970s Autumn Café Steps Fashion Portrait Prompt@2abhisheknaks
Y2K Neon Cosmetics Ad for Gen Z Prompt3:4Y2K Neon Cosmetics Ad for Gen Z Prompt@midori_tatsuta
Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan1:1Surreal Product Hero Ad with 3-Word Slogan@aziz4ai
Chiaroscuro Windswept Hair Close-Up Portrait1:1Chiaroscuro Windswept Hair Close-Up Portrait@Naiknelofar788
Real Space with Floating Concept Sketch Lines1:1Real Space with Floating Concept Sketch Lines@Arminn_Ai
Woman Bursting from a Phone Pouring Cola Prompt1:1Woman Bursting from a Phone Pouring Cola Prompt@meng_dagg695
Japanese Summer Soda Bottle Ad Prompt3:4Japanese Summer Soda Bottle Ad Prompt@old_pgmrs_will
People Walking on Glass, Shot from Below1:1People Walking on Glass, Shot from Below@cfryant
Skincare Bottle on Stone and Mirror, Sunlit1:1Skincare Bottle on Stone and Mirror, Sunlit@Kerroudjm
Floating Taco Cinematic Food Action Shot2:3Floating Taco Cinematic Food Action Shot@meng_dagg695
Brand Merch Drop Showroom Still-Life Prompt1:1Brand Merch Drop Showroom Still-Life Prompt@youraipulse
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.